В Кемерове пройдёт кинофестиваль "От Венеции до Канн"

7 ноября в город Кемерово вновь придет большой праздник кино! 

В 2010 году Дом Кино «Москва» порадовали истинных ценителей киноискусства новым фестивалем «От Венеции до Канн», который предоставил возможность кемеровчанам увидеть лучшие авторские фильмы, вышедшие в течении года и с успехом прошедшие на самых престижных кинофестивалях мира. Эксперимент оказался удачным. Для зрителей, уставших от коммерческих картин, заполонивших экраны, фестиваль оказался глотком свежего воздуха, прекрасной возможностью увидеть другое кино. Особенно большим успехом пользовалась наша картина «Овсянки», собравшая несколько аншлагов. Но самым успешным среди фестивалей, наверное, всё-таки оказался смотр прошлого года.

Удивительно, но ленты, шедшие всего одним сеансом в день (а среди них были «Любовь» Ханеке, «Последняя сказка Риты» Литвиновой) собирали зрителей больше, чем коммерческие картины, у которых было по 5-6 сеансов в течение дня. Это убедило нас, организаторов, несмотря на то, что авторское кино в нашем городе по-прежнему на фильмах акции «Кино по-Настоящему», например, собирает довольно небольшое количество зрителей, фестиваль продолжить и за 2 недели ноября показать киноманам самые яркие фильмы некоммерческого направления за 2013 год. Причем так получилось, что по тематике выбранных картин этому фестивалю можно дать подзаголовок: «Красота и Хаос».  

7 - 13 ноября

"Жизнь Адель" Абделлатифа Кешиша

"Славные ублюдки" Клер Дени

14 - 20 ноября

"Мебиус" Ким Ки Дука

"Ведьмы из Сугаррамурди" 

Мы не сомневаемся что IV фестиваль станет незабываемым событием для всех тех, кто любит и понимает кино и, конечно же, окажется одним из главных культурных событий осени не только в Кузбассе, но и во всей Сибири. 

Организаторы фестиваля: Алексей Левин и Кирилл Показий

Автор:
Комментарии для сайта Cackle