Падение башенного крана в Кемерове было снято с другого ракурса

Прошла неделя с момента трагедии, случившейся на кемеровской стройке. Напомним, что 21 мая на Московском проспекте рухнул башенный кран, в котором находилась крановщица Галина Колчина. Женщина успела попросить о помощи, но никто не смог вызволить её из беды, – она погибла через пару минут. Мы уже публиковали запись с моментом падения крана, но оказалось, что есть и другое видео, чётко показывающее картину ЧП.

Ранее мы сообщали: крановщица крикнула в рацию, что кран покатился по рельсам и необходимо срочно установить противооткатные башмаки. Коллеги бросились на помощь, но не успели: кран уже падал. На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения в соседнем доме (который как раз разрушила упавшая конструкция), видно, что башенный кран в течение нескольких секунд катился по рельсам, подталкиваемый ураганным ветром, затем замер и начал падать.

Таким образом, именно отсутствие на рельсах так называемых "башмаков" – противооткатных упоров, которые должны были зафиксировать кран, – и стоили жизни 54-летней женщине.

Фото: vse42.ru
Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle