Параплан с рекордным числом экстремалов взмыл над Шерегешем

18 апреля в Шерегеше состоялась попытка установить мировой рекорд полёта на параплане – "пассажирами" летательного аппарата стали сразу шестеро экстремалов. Сейчас готовится заявка на внесение данного результата в Книгу рекордов Гиннесса.

Организатором полёта над кузбасским курортом стал 48-летний парапланерист Александр Орлов из Новосибирска. С собой он взял пятерых горнолыжниц и сноубордисток – двух девушек из Новосибирска, двух – из Кемерова и одну жительницу Таштагола. Общий вес участников составил 350 кг.

В результате параплан с площадью крыла 42 кв.м летел 2,5 минуты и преодолел за это время расстояние около 2,5-3 метров. Максимальная скорость полёта составила до 80 км/ч.

Не обошлось и без происшествий: одну из девушек в подвеске перекосило, но она сумела принять равновесие, а другая уронила с высоты две лыжи.

Отметим, что в декабре прошлого года Александр Орлов уже пытался поставить мировой рекорд, взяв с собой на параплан ещё троих человек, однако пока Книга рекордов Гиннесса его не зарегистрировала.

Фото: YouTube
Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle