Умер американский писатель и сценарист Том Клэнси

Из США пришла печальная новость для поклонников технотриллеров с участием Джека Райана и компьютерных сериалов Splinter Sell, Rainbow Six и Ghost Recon. 

Тома Клэнси не стало на 67 году жизни. В России к писателю относились и до сих пор относятся по-разному. Одни считали его мастером шпионских сюжетов, другие – ненавистником политики СССР и России, преподносящим в своих произведениях советскую, а затем и российскую политическую и военную элиту в качестве агрессоров, готовых на любую провокацию.  

Он прославился в 80 годах, когда начал писать романы о противостоянии США и СССР в Холодной войне. Из под его пера вышли бестселлеры «Охота за «Красным Октябрем», «Игры патриотов», «Прямая и явная угроза», «Все страхи мира», «Кремлёвский кардинал», «Радуга-шесть» и многие другие. 

В большинстве творений Клэнси в качестве основного персонажа фигурирует бывший морпех армии США Джек Райан, который раз за разом оказывается в эпицентре шпионских тайн и заговоров. В поздних произведениях писателя его сменяет сын – Джек Райан-младший. Некоторые его книги были экранизированы, а главного героя в разных фильмах играли Алек Болдуин, Харрисон Форд и Бен Аффлек. 

Также Том Клэнси приложил руку к созданию культовых шутеров Rainbow Six и Ghost Recon, посвященных работе американских спецподразделений, а также написал сценарий к серии стелс-экшнов Splinter Sell, повествующих об оперативнике Агентства нацбезопасности США Сэме Фишере. Эти игры завоевали среди геймеров миллионы поклонников по всему миру. 

Писатель скончался в больнице Балтимора, штат Мэрилэнд, о причинах его смерти информации не поступало. Последняя книга Клэнси станет посмертной, её выход намечен на декабрь 2013 года. В центре сюжета - история о приходе к власти в России авторитарного правителя. Также в это время на экраны должен выйти боевик «Джек Райан: Теория хаоса» с Крисом Пайном в главной роли. 

Добавим также, что Томас Лео Клэнси-младший (полное имя писателя) родился 12 апреля 1947 года в Балтиморе, штат Мэриленд. В 70 годах служил в армии США, но из-за проблем со зрением вынужден был демобилизоваться во время Вьетнамской войны. Первый роман Клэнси «Охота за «Красным Октябрем» вышел в 1984 году и практически сразу прославил автора. Кроме того, известно, что писатель был одним из тех, кто заступился за ислам после терактов 11 сентября 2001 года, и критиковал войну в Ираке. 

Автор:
Комментарии для сайта Cackle