"Белоснежная кругосветка. Кузбасс" – день шестой

Наш фотокорреспондент Александр Патрин продолжает рассказывать нам о том, как прошла "Белоснежная кругосветка", уже вернувшись в Кемерово. Сегодня мы осветим предпоследний, шестой, день путешествия по Кузбассу. В этот раз журналисты побывали в Азасской пещере и "захватили" ещё несколько любопытных мест.

Сперва участники пресс-тура побывали в Усть-Кабырзе, в заимке Трёхречье. Оттуда отправились в музей ГУЛАГ, где смогли узнать и увидеть, как жили заключённые. Здешний музей под открытым небом – копия реального лагеря, а внутри представлены архивные документы, фотографии, предметы быта, рабочие инструменты заключённых.

После этого журналисты попали в настоящее приключение – многокилометровую поездку на снегоходах. Ехали, конечно же, в Азасскую пещеру. Как рассказал наш фотокорреспондент, в поездке их сопровождал на снегоходе глава МЧС Таштагольского района.

Азасская пещера расположена в дремучей тайге, в восемнадцати километрах от посёлка Усть-Кабырза, её общая протяжённость – семь километров. Вход в "помещение" находится в малолюдном месте, где никогда не было туристов. Но в последнее время пещера стала более известной: было выдвинуто предположение, что она является жилищем Снежного человека.

Вдоволь насладившись красотами почти подземного мира, журналисты снова отправились в путь. Им предстоял вкусный ужин, а затем – очередное путешествие.

О нём и обо всём, что происходило в "Белоснежной кругосветке", читайте в нашем большом материале, который мы подготовим совсем скоро.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle