Посетители увеличили выручку «Томской Писаницы» на 20%

Кузбасский музей-заповедник "Томская Писаница" в 2014 году собрал с посетителей 32 млн 584 тысячи рублей. Это на 20,4% больше, чем годом ранее.

Посещаемость музея увеличилась за тот же период на 1,2% и достигла 157.400 человек в год. Такие данные содержатся в опубликованном годовом отчёте учреждения.

Увеличить выручку, как сообщается, удалось в том числе за счёт развития аттракционов. Продажа билетов на них принесла "Томской Писанице" 6,7 млн рублей. Еще одним немаловажным источником доходов стали сувениры – их было продано на сумму 1,5 млн рублей. А проведение экскурсий принесло музею-заповеднику 480 тысяч рублей.

Отметим, что "Томская Писаница" уже пятый год работает в статусе автономного учреждения культуры Кемеровской области. Из областного бюджета на её работу в 2014-м было направлено 34,5 млн рублей, в том числе на зарплату сотрудников, которые в среднем сейчас зарабатывают 26 тысяч рублей в месяц.

Благотворительные пожертвования на содержание животных в мини-зоопарке в 2014 году составили 136.500 рублей, не считая безвозмездно выделенных различными предприятиями овощей, хлебных крошек и мясных наборов.

За год музей-заповедник приобрёл для зоопарка одного пятнистого оленя, трёх декоративных кроликов, четырёх кур породы кохинхин, а жители Кузбасса подарили хоря и 12 голубей. Между тем из музея были проданы пять лошадей и кабан.

Комментарии для сайта Cackle