Ледниковый период устроил метеорит, упавший в Квебеке

Около 13 тысяч лет назад на современную территорию Канады упал небесный болид. В итоге Земля погрузилась в ледниковый период.
Ученые из Дартмутского колледжа сумели не только отчетливо определить причину наступления сильных холодов в северном полушарии 13 тысяч лет назад, но и вычислили примерное место падения метеорита. Мукул Шарма и его коллеги изучили породы с территорий Бельгии и США, в итоге смогли вычислить образец, наиболее близкий к метеоритному происхождению. Он был взят в США, штат Пенсильвания, а его анализ показал связь образца с территорией провинции Квебек в Канаде. Именно на территорию этой провинции, утверждает группа Шармы, и пришелся удар «ледникового» небесного тела (метеорита или куска кометы), навсегда изменившего не только местный климат, но и фауну. Связь метеоритной бомбардировки и наступления холодов подтверждают не только теоретические знания о последствиях такого рода катаклизмов, но и химический анализ пород.
В результате столкновения (а место падения пока точно установить не удалось) на планете наступил Ледниковый период. Вымерли многие виды животных, в том числе саблезубые кошки и мамонты. Ученые также не исключают, что удар по Земле был не один, а несколько. Следующим этапом для них станет поиск хотя бы одного кратера, оставшегося от небесного болида, виновного в ледниковом периоде.
 
Источник: РИА Новости
Фото: aksakal.info
Автор:
Комментарии для сайта Cackle