Собаки в состоянии различать злые и добрые лица людей, заявляют учёные

Многие владельцы собак точно знают, что их питомцы способны отличить хмурое выражение лица от улыбки и понять, каково настроение хозяина. Теперь же, как сообщает сайт англоязычного издания The Los Angeles Times, европейские учёные доказали это с помощью экспериментов и получили первые веские свидетельства того, что не только человек может различать эмоциональные состояния других видов.

Группа европейских учёных во главе с Людвигом Хубером провела любопытный эксперимент, в ходе которого узнала, что собаки различают выражения лиц людей. В итоге специалисты пришли к выводу, что четвероногие видят не только настроение своего хозяина, но и чувствуют совершенно незнакомых людей.

Во время каждого раунда опытов на экран выводились по две фотографии половины лица одного и того же человека, на которой не было видно или губ, или же верхних частей лица, легко выдающих эмоции. Собака должна была запомнить эти лица и выражаемые ими эмоции и затем выбрать, ткнув носом в одну из половин экрана, злое или доброе лицо.

– Скорее всего, животные ассоциируют весёлые лица с позитивными явлениями и злые – с негативными, – резюмировал профессор Людвиг Хубер, руководитель исследования, проведённого в стенах университета Вены.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle