Сегодня потенциально опасный астероид вплотную приблизится к Земле

Потенциально опасный астероид пролетит 26 января около планеты Земля, сообщает обозреватель издания The Washington Post. Астероид 2004 BL86, открытый учёными NASA, относится к числу потенциально опасных небесных тел. Однако исследователи утверждают, что астероид не представляет угрозы для планеты Земля.

Диаметр небесного тела составляет 500 метров, масса – 160 млн тонн. Астероид приблизится к нашей планете на 1,2 млн километров, что примерно равно трём радиусам орбиты Луны. Учёные отмечают, что за всю историю наблюдений за ближним космосом так близко от Земли не пролетал ещё ни один астероид.

В NASA подчеркнули, что столкновение с астероидом Земле не грозит, поэтому бояться нечего. При этом наблюдать космическое тело размером в полкилометра можно будет даже с помощью небольших телескопов и мощных биноклей.

Вслед за коллегами из Соединённых Штатов, европейские специалисты также поспешили успокоить озадаченных громкими заголовками иностранной прессы обывателей.

– В случае 2004 BL86 нет никакой опасности, что он ударит в Землю. Его путь относительно хорошо известен, – заверил европейскую общественность Герхард Дролшаген из Европейского космического агентства (ЕКА).

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle