Город трудовой доблести: вчера, сегодня, завтра

Торжественно и масштабно после основательной реконструкции 23 ноября прошла презентация обновленного Парка Победы имени Г.К. Жукова в Кемерове. Центральным событием мероприятия стало открытие стелы "Город трудовой доблести". Она была воздвигнута в память о подвиге горожан, работавших для нужд фронта и восстанавливавших страну после победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Мы решили поговорить с кемеровчанами, которые любят проводить время в Парке Победы, и выяснить, какие чувства и мысли у них пробуждает новый монумент.

Почетное звание, почетный знак

Патронами, зарядами для гаубиц, минными корпусами и многим другим Кузбасс обеспечивал фронт в годы Великой Отечественной войны. Так, каждый третий снаряд начинялся кемеровским порохом. На территории региона в те тяжелые годы функционировали пять оборонных предприятий. В целом же в Кемерово со всего Советского Союза было эвакуировано 38 заводов. На их основе возникло 11 новых предприятий. Кроме этого в военное время в Кемерове работали 12 эвакуационных госпиталей, куда санитарными поездами доставляли раненых со всех фронтов. При этом ряды Красной армии постоянно пополнялись жителями Кузбасса. Более 333 000 наших земляков участвовало непосредственно в борьбе с врагом. Из числа кемеровчан 6 000 человек получили боевые награды – ордена и медали.

Звания "Города трудовой доблести" Кемерово был удостоен в прошлом году. 9 сентября на заседании оргкомитета "Победа" под председательством президента России Владимира Путина городу был присвоен этот почетный статус. В нашей стране его получают те населенные пункты, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

А немногим более года спустя, в ноябре 2022-го, в столице региона появился символ подвига тыловиков и всех тех, кто восстанавливал мощь нашей страны после ее освобождения от фашистских захватчиков – стела "Город трудовой доблести". Этот монумент – совместный проект правительства Кузбасса и Российского военно-исторического общества. В разработке ее концепции принимали участие не только профессионалы. Свои пожелания высказывали и жители города Кемерово.

Стела представляет собой вертикальную конструкцию из высокопрочной стали высотой 27 метров и весом более 26 тонн. На ней размещен герб Кемерова, а также выгравирован указ президента России Владимира Путина о присвоении городу почетного звания. Сооружение вмонтировано в основание пятиконечной звезды, повторяющей форму ордена Отечественной войны. На каждом луче звезды можно увидеть пилоны с бронзовыми панно. Они рассказывают о вкладе кемеровчан в приближение Великой Победы.

– Открытие стелы "Город трудовой доблести" – это дань уважения тому трудовому подвигу, который кемеровчане совершили в тылу во имя Великой Победы. В этом году мы открыли три мемориальных комплекса: стелу "Город трудовой доблести" и реконструированный сквер имени Жукова в Новокузнецке; стелу и парк в городе Кемерово и Мемориал Воину-Освободителю. Все это – в честь великих предков, которые жили на территории Кузбасса, служили своему региону и всей нашей стране. Мы гордимся ими и будем воспитывать последующие поколения на их примере. Я уверен, растет очень много молодых людей, которые с честью пойдут по жизни, вдохновленные подвигами своих великих предков, и будут развивать нашу страну, наш Кузбасс. А мы будем гордиться нашей молодежью, их успехами. И всегда будем помнить о тех, кто жил и работал на благо Кузбасса, – подчеркнул в своем выступлении на открытии монумента глава региона Сергей Цивилев.

Открытие монумента и обновленного после масштабной реконструкции Парка Победы имени Г.К. Жукова не случайно состоялось именно 23 ноября 2021 года. Дело в том, что это одна из важнейших дат Великой Отечественной войны. В 1942 году в этот день во время Сталинградской биты произошло соединение Юго-Западного и Сталинградского фронтов. В результате сомкнулось кольцо вокруг 330 тысяч солдат и офицеров вермахта, которые составляли 22 дивизии и 160 отдельных частей. В этой кровопролитной битве приняли участие и кузбасские воины. Они героически сражались с фашистской ордой и внесли достойный вклад в победу над врагом.

Слово людям

На торжественное открытие стелы "Город трудовой доблести" пришли десятки горожан самых разных возрастов: от людей преклонных лет до студентов и школьников. По приглашению губернатора Сергея Цивилева на торжественную церемонию приехал заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. Он поздравил кемеровчан с открытием памятной стелы. А губернатор Кузбасса Сергей Цивилев зачитал поздравление полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева.

– Уважаемые жители города Кемерово! Поздравляю вас и всех жителей Кузбасса со знаменательным событием – открытием стелы в честь присвоения городу Кемерово почетного звания "Город трудовой доблести". Это знак глубочайшего уважения и благодарности труженикам тыла за массовый трудовой героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны. Их вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков поистине бесценен. В военные годы в Кузбасс было эвакуировано несколько десятков заводов, налажено бесперебойное производство для обеспечения фронта всем необходимым. Без сна и отдыха здесь отливались корпуса для мин, изготавливались заряды для гаубиц, порох для "Катюш", патроны для винтовок. Безусловно, эта стела воздвигнута в память о героическом поколении победителей, тех, кто выстоял в борьбе с врагом и восстанавливал страну в послевоенное время. Ратный трудовой подвиг наших предков никогда не будет забыт, а мы будем достойными продолжателями их славных дел и традиций. Желаю крепкого здоровья, мирного неба, успехов в труде на благо Кемеровской области и всей России, – говорилось в обращении Анатолия Серышева.

Праздник по случаю открытия обновленного Парка Победы имени Г.К. Жукова и монумента "Город трудовой доблести" подошел к концу. Однако горожане и гости Кемерова будут ежедневно приходить сюда. Ведь парк расположен в центре города. И уже на протяжении многих лет он является одним из любимых мест отдыха кемеровчан. Сюда приходят отдыхать, гулять с детьми, заниматься спортом, любоваться уточками – давними обитателями парка. А в День Победы из этой локации удобно любоваться салютом. Поэтому на 9 мая сюда стекается буквально весь город и жители Кемеровского района. Мы решили узнать у тех людей, кто привык проводить здесь время, что они думают о реконструкции Парка Победы, а главное, какое впечатление на них производит стела "Город трудовой доблести".

Кемеровчанке Анне Гербер, которую мы встретили в парке на следующий день после открытия стелы, 29 лет. Сейчас она в декретном отпуске, поэтому практически каждый день, независимо от погоды, приходит гулять в парк с дочкой.

– Мы живем недалеко от парка. Пока дочь спит в коляске, я имею возможность понаблюдать за прохожими, пройтись или посидеть на скамейке. В последние годы я смотрела на парк и думала, как же он нуждался в обновлении. Место популярное среди горожан и, конечно, должно быть актуальным. Но я, если честно, не ожидала, что реконструкция будет настолько масштабной. Спасибо губернатору за заботу о людях. Новое покрытие дорожек, прекрасное освещение, современная детская площадка – все это выглядит прекрасно. Мне, как молодой маме, важно, что мой ребенок, подрастая, будет видеть всю эту красоту. Ну а вся военная тематика, особенно то, что касается Великой Отечественной войны – это святое. Я рада, что моя малышка будет расти в окружении патриотических символов, будет с пеленок впитывать историю подвигов наших земляков, – поделилась Анна.

Нам посчастливилось узнать мнение и представителей старшего поколения. В Парке Жукова мы встретили пенсионеров Валентину Крючкову и ее старшего брата Михаила Тимоненко.

– Сегодня мороз, но поскольку брат приехал из Белова специально посмотреть новый парк и стелу, мы оделись потеплее и пришли. Мне 81 год, брату 85 лет. Наша мама и тетя в годы войны работали на электромеханическом заводе обмотчицами. Его в 1941 году в Кузбасс эвакуировали из Харькова. Завод выпускал танковые двигатели. В мирное время делали взрывозащищенные электродвигатели для шахт. Я то в войну совсем маленькая была, плохо помню то время. Михаил Афанасьевич, может ты поделишься с прессой воспоминаниями и впечатлениями? – обратилась Валентина Крючкова к брату.

В 1942 году Михаилу Афанасьевичу исполнилось пять лет, но он многое помнит, несмотря на то, что с тех пор минул не один десяток лет.

– Мама очень уставала на работе. Это я хорошо помню. А с нами бабушка нянчилась. Отец то на фронт ушел. Мама придет с завода, ляжет на кровать дух перевести, а мы с Валей к ней прижмемся. Скучали, не хватало ее. Руки мамины очень хорошо помню, огрубевшие от работы, но теплые и ласковые. Стелу увидел сейчас в парке и слезы подступили. Вспомнил мать. Ее уж давно в живых нет. А сегодня почувствовал, что она рядом. Труд ее и сотен людей, запечатлен в этом монументе. Благодаря терпению и сплоченности советских людей мы сейчас так хорошо живем. Парк красивый. Смотрю, вот ребята спортсмены тут бегают. Не замерзли бы. Дорожки для них есть. Там теннисный корт и баскетбольная площадка (показывает рукой – прим. ред.). Летом отлично будет. А мы сейчас пойдем уточек покормим. Нам, старикам, остается смотреть на молодежь и радоваться, – поделился Михаил Тимоненко.

Еще один наш собеседник – кемеровский таксист Юрий Жирнов. Он заехал в обновленный парк выпить кофе.

– Я вчера был на открытии с сыном. Ну, конечно, постарались наши власти. Я слышал почти 14 000 кв. м. тротуарной плитки положили. Еще покрытие из природного сланца сделали. Я даже о такой технологии не слышал. Все современное, красивое. Пацану моему девять лет. Ему, конечно, фронтовые локации понравились. Подземный медпункт, блиндаж. Танки все рассмотрел, гаубицу, РСЗО "Град". Кое-как увел его. Боялся, что простынет. Взлетно-посадочная полоса для самолета МиГ-29 – эта тема мне понравилась. Но больше всего, конечно, впечатлила стела "Город трудовой доблести". Огромная, торжественная. Вот это настоящий символ подвига! Чем больше таких монументов будет, тем крепче память о наших предках, об их победах сохранится, – отметил Юрий.

Людей в паке в первые морозные дни немного. Однако все, кто пришел сюда в первый день после открытия монумента, несмотря на низкую температуру, останавливаются и подолгу в серьезными лицами всматриваются в стелу. О чем горожане думают в этот момент, остается только гадать. Рискнем предположить, что в душе они благодарят тех, кто не жалел сил для Победы и наступления мира.

Фото: VSE42.Ru/ Андрей Зонин; администрация правительства Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle