Подарок на день рождения КузГТУ: фитнес-центр и новая лаборатория

В начале сентября Кузбасский государственный технический университет (КузГТУ) отметил свой очередной день рождения. Руководство вуза подарило своим студентам и молодым ученым два приятных и полезных подарка – фитнес-центр и научно-исследовательскую лабораторию. Как будут работать эти два, казалось бы, совершенно разных "подарка", выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Распил штанги и девушка с мечом

Напомним, что Кузбасский государственный технический университет начал свой путь 30 августа 1950 года после подписания Советом Министров СССР распоряжения об учреждении Кемеровского горного института. И именно 9 сентября был издан приказ: "открыть в столице области горный институт на базе Кемеровского горно-строительного техникума и начать учебные занятия на первом курсе Кемеровского горного института 1 ноября 1950 года".

Создавал Горный институт первый директор Тимофей Горбачев. Герой социалистического труда, выдающийся инженер, ученый, организатор угольной промышленности проделал огромную работу по созданию материальной базы, институтских структур, подбору преподавательских кадров, административного и хозяйственного персонала.

1 ноября Кемеровский горный институт (в будущем современный КузГТУ) начал свой первый учебный год. В этот день в учебных аудиториях КГИ состоялись первые лекции. К занятиям приступили 273 студента – молодые люди со всех уголков страны: из Мордовии, Казахстана, Украины, Литвы и других регионов.

Начать рассказ о нынешнем 72-м дне рождения, видимо, стоит с того, что этот день стал настоящим праздником – и для преподавателей, и для студентов, и для большого количества приглашенных на него гостей. Ректор КузГТУ Алексей Яковлев на правах руководителя вуза организовал для всех желающих что-то вроде экскурсии по новым объектам, а потом принял личное участие в неформальной праздничной части дня рождения Кузбасского политеха.

Справедливости ради стоит отметить, что на самом деле подарков в самом вузе было больше, чем два. Например, открывшаяся в этот день новая учебная аудитория. Но, видимо, организаторы праздника решили "не мельчить" и официально заявить только о наиболее крупных событиях.

Итак, началом экскурсии в честь дня рождения КузГТУ стало посещение открывшегося в этот день вузовского фитнес-центра для студентов и преподавателей. Это просторное помещение, полностью оборудованное необходимым спортивным инвентарем. Однако, как отметил Алексей Яковлев, в настоящее время создано только базовое оснащение центра. В дальнейшем будет изучен реальный спрос тех, кто желает заниматься в фитнес-центре. А потом, с учетом реальных же требований, вуз закупит дополнительное оснащение.

Но даже на момент открытия центра здесь уже можно заниматься сразу по нескольким направлениям. Это в том числе фитнес, аэробика и йога. Важно отметить, что занятия здесь будут бесплатные. Причем не только в самостоятельном режиме, но и с тренером. Кстати, во время торжественного открытия тренер фитнес-центра провела первое показательное занятие, в котором активное участие принял и ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Само же официальное открытие фитнес-центра прошло не в самом обычном виде. Алексей Яковлев вместе со студенткой КузГТУ, являющейся чемпионом России по ушу, Викторией Рахмановой вместо перерезания красной ленточки… распили штангу с помощью двуручной пилы. Разумеется, это была шутка. Штанга оказалась ненастоящей, но само зрелище получилось вполне эффектным и неожиданным.

После распиливания штанги Виктория Рахманова провела не менее эффектные показательные выступления, показав собравшимся свое мастерство, позволившее ей добиться в 2022 году звания чемпиона России по ушу. Особый шарм ее выступлению придали элементы владения мечом.

Виртуальные мощности и реальная наука

Умение отдыхать и поддерживать здоровый образ жизни – это очень важная часть жизни. Как для вчерашних школьников, так и для преподавателей Кузбасского государственного технического университета. И, как видится, в кузбасском вузе для этого делается очень много. Однако, как бы то ни было, основная задача студентов и преподавателей – это учебная и научная деятельность. А значить без современных аудиторий, научного оборудования и, в конце концов, качественной профессиональной литературы никак не обойтись. Как и без современных лабораторий, оснащенных по самым жестким мировым стандартам. И вот именно такая научно-исследовательская лаборатория и открылась в день рождения КузГТУ в вузе.

Значение этого факта трудно переоценить. Все дело в том, что новые вычислительные мощности и современные программные продукты позволят на базе вуза совершать не только серьезные научные изыскания, но и реализовывать крупные проекты, имеющие сугубо практическое значение. В качестве одного из таких работники новой лаборатории рассказали о создании цифровой модели установки для горизонтального бурения.

По словам представителей лаборатории, удалось на основе ранее разработанного оборудования создать 3D-модель установки. Что, в свою очередь, позволило сделать ее более современной и ориентированной на условия конкретного угледобывающего предприятия в Кемеровской области.

Говоря о том, что представляет из себя современная лаборатория КузГТУ, важно сразу сказать, что это не какие-то сложные машины, оборудования, измерительные приборы. Современная лаборатория – это, как нетрудно догадаться, по сути, виртуальная вселенная. То есть, основа лаборатории – это мощные компьютеры и специальное программное обеспечение, способное решать стоящие перед работниками и студентами КузГТУ задачи. Например, создание той самой 3D-модели, о которой шла речь выше.

Официальное название новой вузовской оргединицы: лаборатория цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса. Проект создания лабораторий КузГТУ под руководством молодых, перспективных исследователей признан лучшим и получит финансовую поддержку Минобрнауки России.

Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта "Наука и университеты". Одна из главных целей нацпроекта – сделать работу в стране привлекательной для ведущих ученых и молодых перспективных исследователей – как российских, так и зарубежных. Минобрнауки РФ уже завершило отбор научных и образовательных организаций, где уже в этом году начнут работу новые лаборатории.

Долгожданная лаборатория

Сотрудники лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса будут заняты созданием гипотетической структуры цифрового горного предприятия и формированием требований к цифровой технологической платформе для создания систем управления технологическими процессами угольных предприятий. В том числе, будут решаться различные задачи, направленные на разработку методологии оценки индекса цифровизации горного предприятия; расширение существующей имитационной компьютерной модели угольной шахты; разработку объектов распределенной генерации, процессов производства водородного топлива из шахтного метана, элементов диверсифицирующих бизнес угледобывающего предприятия и сервисных услуг.

О том, насколько востребована деятельность такой лаборатории, что открылась в КузГТУ, говорит только один, но очень показательный факт. Присутствовавшая на торжественном мероприятии министр науки и высшего образования Ирина Ганиева поздравила всех работников – и преподавателей, и студентов – с этим знаковым событием и пригласила принять участие в реализуемых в регионе проектах, уже начиная с текущей недели.

А вот что рассказал заведующий лабораторией Кирилл Варнавский.

– Формирование нового структурного подразделения института позволило подобрать коллектив, имеющий с одной стороны достаточный научный и опытно-конструкторский задел, а с другой – потенциал для развития молодых ученых. Семь человек из состава лаборатории имеют ученые степени (один доктор наук и шесть кандидатов наук). Семь молодых исследователей готовят диссертационные работы, и еще семь только начинают свой путь в науке – это студенты старших курсов. За плечами участников этого коллектива в общей сложности более 350 публикаций РИНЦ, более 100 публикаций в изданиях МБД и более 10 реализованных научно-исследовательских работ, – сказал Кирилл Варнавский.

Он также уточнил, что лаборатория проводит исследования, направленные на технико-экономическую оценку гипотетической структуры цифрового горного предприятия. Также она занимается формированием требований к цифровой технологической платформе для создания систем управления технологическими процессами угольной шахты. И разрабатывает рекомендации для развития угледобывающей промышленности Российской Федерации.

Сотрудники лаборатории являются специалистами разных профилей, поэтому ее структура включает в себя несколько подразделений: "Горное дело", "Электропривод", "Электроснабжение", "Цифровые платформы". Высокий уровень полученного образования молодых ученых, подлинный научный интерес к своему делу и заряд энергии позволяют им браться за проекты, связанные с решением вполне амбициозных задач.

Один из сотрудников лаборатории – старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Вячеслав Воронин. Молодой ученый вместе со своими коллегами занимается оценкой целесообразности внедрения промышленных накопителей энергии, распределенной генерации на шахтном метане и на возобновляемых источниках энергии предприятий минерально-сырьевого комплекса.

– В этом году я приступил к процедуре защиты диссертационной работы на тему "Совершенствование мероприятий по компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения выемочных участков угольных шахт при учете динамического характера изменения нагрузки", которую я подготовил в рамках работы в лаборатории. Целью диссертации является повышение энергоэффективности систем электроснабжения выемочных участков угольных шахт при оптимизации мощности, числа ступеней, мест размещения и количества конденсаторных установок рудничного исполнения, – рассказал Вячеслав Воронин.

Таким образом, несложно понять, что работа всей лаборатории на примере только одного из ее сотрудников носит прикладной характер, а ее результаты можно будет использовать на конкретных предприятиях в Кемеровской области и далеко за ее пределами.

Однако не стоит забывать, что открытие и лаборатории, и фитнес-центра в КузГТУ было приурочено ко дню рождения вуза. Так что после формальной, пусть и очень приятной и познавательной части праздничная программа переместила всех участников мероприятия во внутренний двор политеха, где началась неформальная часть. В нее в том числе входили различные спортивные и околоспортивные состязания, "шведский стол" и, разумеется, неофициальное общение между студентами, преподавателями и руководством КузГТУ.

Фото: КузГТУ
Комментарии для сайта Cackle