Факторинг с ПСБ: "бухта спокойствия" для бизнеса

Современные бизнес-процессы довольно часто упираются в нехватку оборотных средств. Например, это происходит из-за кассового разрыва, который случается во взаимоотношениях "продавец – покупатель", особенно когда речь идет о крупных сделках. Без "оборотки" говорить о развитии большинства предприятий практически невозможно. Но решение подобных ситуаций уже давно найдено – это факторинг. 
Факторинг – финансовая услуга для компаний, работающих на условиях отсрочки платежа. С её помощью продавец получает деньги за товар сразу после отгрузки, может устранить кассовые разрывы и пополнить оборотный капитал. Рассказываем, как оформить факторинг.

Виды факторинга в ПСБ

Внутренний факторинг с регрессом. Он позволяет быстро освоить новый рынок. Клиент уступает банку дебиторскую задолженность, а в обмен получает денежные средства.

Факторинг без регресса. Банк предоставляет поставщику финансирование в размере до 100% от суммы уступленного денежного требования и принимает на себя риск ненадлежащего исполнения покупателем обязательств по оплате товара.

Агентский факторинг. В этом случае клиентом банка становится покупатель, и банк по его поручению оплачивает товар поставщика. А покупатель в оговоренные с банком сроки выплачивает ему долг. Такая схема применяется в случае, когда поставщик не готов давать отсрочку или просит оплату авансом.

А также международный факторинг – разделяют импортный и экспортный:

Экспортный факторинг предназначен для российских экспортеров товаров и услуг.

Импортный факторинг ориентирован на покупателей, которые приобретают товар за рубежом с отсрочкой платежа.

Для чего можно использовать факторинг?

Пополнить оборотные средства

Когда покупатель долго не платит за товар, владельцу предприятия-продавца трудно позволить себе лишние расходы, и это сдерживает развитие компании. С факторингом всегда есть деньги, которые можно потратить на создание новой продуктовой линейки или расширение географии поставок.

Устранить кассовый разрыв

Из-за отсрочки платежа есть риск оказаться в ситуации, когда денег не хватит даже на текущие расходы. Факторинг помогает закрывать такие пробелы и вовремя выполнять обязательства.

Поработать с крупными покупателями

Торговые сети работают с сотнями контрагентов, поэтому чаще всего оплачивают поставки только через 45—75 дней. Факторинг позволяет заключать контракты с крупными покупателями и получать деньги сразу.

Выгодно всем

В зависимости от конкретного вида факторинга банк может оплатить продавцу до 100 процентов от стоимости товара или услуги. В свою очередь покупатель получает ту самую отсрочку платежа, как и было проговорено в договоре купли-продажи – три-четыре месяца.

Объясним на примере: допустим, ваша компания занимается поставками угля. Вы отгрузили покупателю товар на сумму 500 млн рублей, но, по условиям договора, клиент имеет право рассчитаться не сразу, а только через 2 месяца. Чтобы получить деньги сразу, вы можете обратиться к фактору – например в банк. Финансовый агент расплатится с вами вместо покупателя и возьмёт за свои услуги комиссию. Спустя 2 месяца организация, которая купила у вас уголь, перечислит за него деньги не вам, а фактору. Таким образом факторинг является практически универсальным финансовым инструментом, позволяющим решать задачи как поставщика-продавца, так и покупателя.

Как оформить договор факторинга

Чтобы заключить договор, необходимо предоставить в банк этот пакет документов:

– Анкета компании
– Копии бухгалтерской отчетности с расшифровками
– Информация о движениях по основным счетам бухгалтерского учета
– Информация об обязательствах, кредитной истории
– Документы, подтверждающие правоспособность заемщиков
– В отдельных случаях – прочие документы по забросу Банка

Факторинг – один из наиболее популярных инструментов ПСБ, число клиентов банка, которые поняли преимущества этого продукта и постоянно к нему обращаются, возрастает. Особенно ощутима востребованность у крупного бизнеса с многомиллионными сделками – на десятки и даже сотни миллионов рублей.

Учитывая непростую экономическую ситуацию и сложно прогнозируемую стабильность на рынке, факторинг можно считать "бухтой спокойствия" для клиентов ПСБ. А значит, их уверенного развития, когда компании могут заниматься исключительно своей целевой бизнес-деятельностью.

Адреса офисов:

г. Кемерово, ул. Красная 18
г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе 28А
г. Ленинск-Кузнецкий, пр. Кирова 49

ПАО "Промсвязьбанк". Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №3251 от 17 декабря 2014 г.

Фото: ПСБ
Комментарии для сайта Cackle