Дом на набережной: «перепроданные» кемеровчане

Настоящая детективная история развернулась вокруг многоквартирного дома, расположенного в самом центре кузбасской столицы по адресу улица Притомская набережная, 13. Все начиналось с традиционных жалоб собственников на неудовлетворительную работу управляющей компании. Однако неожиданно вскрывшиеся факты, вероятно, говорят о куда более серьезных нарушениях. В ситуации разбирался журналист VSE42.Ru.

Плохо и еще хуже

Красивый дом в шесть этажей по адресу Притомская набережная, 13 знаком каждому, кто хоть раз посещал сквер Орбита или гулял вдоль Томи в центре Кемерова. Построен он был в 1938 году и стал одним из звеньев, позже сформировавших атмосферный ансамбль площади Пушкина. Планировка дома, как утверждают специалисты, отражает перемены в советской архитектуре 1930-х годов: в частности переход от однообразной и унылой строчной застройки (параллельными рядами жилых зданий) к квартальной (с внутренним двором).

Однако не будем углубляться в эстетические достоинства и историко-культурную ценность дома №13 по улице Притомская набережная. Да это, по всей вероятности, и бессмысленно, поскольку нынешнее его состояние указывает на то, что интересует это здание лишь горстку местных краеведов, небольшое число горожан-любителей старины и непосредственно людей, живущих в нем.

Как ни парадоксально звучит, но, похоже, судьба дома на Притомской набережной не занимает даже тех, кто получает за его обслуживание деньги, а именно управляющую компанию ООО "Пенатэс". Эта организация, по словам местных жителей, из рук вон плохо выполняет свои обязанности, хотя на ее официальном сайте размещено многообещающее заявление о том, что это компания нового формата, которая строит новую систему в управлении многоквартирными домами, а также обладает новым мышлением и взглядами. Но ведь новое не всегда значит хорошее. Правда?

Как рассказала журналисту VSE42.Ru владелица квартиры в доме на Притомской набережной, 13 Татьяна Гутова, даже прежняя управляющая компания ООО "РЭУ-9" лучше следила за домом, хотя и ее работа, по словам женщины, была далека от идеала.

Но обо всем по порядку.

Втайне от собственников

Много лет дом по адресу Притомская набережная, 13 обслуживало РЭУ-9, офис которого находится по адресу: улица Орджоникидзе, 4, офис 90. Однако в конце лета 2020 года все неожиданно изменилось.

– В августе 2020 года РЭУ-9 приносит мне письмо о том, что наш дом не будет обслуживаться управляющей компанией. То есть, проще говоря, за плохое исполнение обязанностей через суд, якобы инициированный Государственной жилищной инспекцией Кузбасса (ГЖИ), отбирают наш дом у РЭУ, – рассказывает Татьяна Гутова.

Но, по словам кемеровчанки, РЭУ-9 решило побороться за дом №13 по улице Притомская набережная. Она утверждает, что представители УК начали обходить собственников квартир и собирать с них подписи под документом, подтверждающим, что жильцы хотят остаться с РЭУ-9.

– Это было в августе или сентябре 2020 года. Мы, жильцы, подписали протокол о том, что хотим остаться с РЭУ. И все, тишина. Обслуживание дома продолжается, – вспоминает Татьяна.

Но каково же было удивление женщины, когда в апреле 2021 года она зашла в личный кабинет на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства "ГИС ЖКХ" и увидела, что вместо УК ООО "РЭУ-9" ее дом обслуживает доселе неизвестная Татьяне УК ООО "Пенатэс", расположенная по адресу: проспект Советский, 27, офис 310. Кемеровчанка решила выяснить, как и каким образом ее дом оказался под патронажем неведомого "Пенатэса".

– Звоню мастеру РЭУ-9 и спрашиваю: "Что это за "Пенатэс?", на что мастер отвечает: "Мы не успели подать документы, чтобы ваш дом остался у нас". Я говорю: "А почему вы молчали столько времени? Почему вы жильцам не сказали о том, что не успели подать документы, и дом все равно у вас отобрали?" На это мастер РЭУ-9 сказала: "Ну, вот так", – говорит горожанка.

При этом в самой ГЖИ журналисту VSE42.Ru рассказали, что никакого суда в отношении кого-либо по данному дому Госжилинспекция не инициировала. Собеседник сайта также уточнил, что "Пенатэс" просто обратился в ГЖИ с необходимым пакетом документов "в том числе протоколом с подписями жильцов" для того, чтобы дом был передан под его управление.

Подумав, Татьяна рассудила, что, в конце концов, какая разница: "Пусть будет "Пенатэс".

– Я прочитала в жилищном кодексе о том, что у администрации есть возможность принять решение за жильцов, если вдруг те не успели принять его самостоятельно. Я подумала, что видимо, таким образом нам и назначили "Пенатэс", – поясняет Татьяна.

Однако ее соседей подобные объяснения не удовлетворили. Собственники другой квартиры не согласились на переход дома под опеку новой УК и, по словам Татьяны, направили в "Пенатэс" запрос с просьбой предоставить информацию о том, на каком основании произошла замена управляющей компании.

– Моим соседям ответили, что якобы жильцы, проживающие по адресу Притомская набережная, 13, … сами приняли решение о переходе дома под управление "Пенатэса", – рассказала собеседница VSE42.Ru.

К тому же Татьяну не отпускало странное ощущение после каждого посещения УК "Пенатэс". Например, как рассказала женщина, у новой УК была одна и та же паспортистка и аварийная служба, что у РЭУ-9. Кроме того, если сравнить сайты этих управляющих компаний, то тексты на них, анонсирующие "передовой подход к управлению многоквартирными домами", невероятно схожи. Оцените сами.

ООО "Пенатэс": "Пенатэс – развивающаяся управляющая компания, нового формата, с новым мышлением и взглядом, компания которая строит новую систему в управлении многоквартирными домами и разрушает стереотипы, сложившиеся у людей по отношению к сфере обслуживания жилья. Житель – наш главный приоритет! Вся наша работа будет сложена, во благо жителя. Команда, которая излучает огромный позитивный заряд и выстраивает долгосрочные взаимоотношения с жильцами".

ООО "РЭУ-9": "ООО "РЭУ-9" – это управляющая компания нового формата. Мы применяем современный стиль эффективного управления домом. Наша задача – модернизация жилого фонда в диалоге с жильцами. Наши подходы к управлению многоквартирными домами разрушают стереотипы ЖКХ, сложившиеся у людей отношение к сфере коммунального обслуживания".

Особенно в этих анонсах на себя обращает внимание литературный стиль и пунктуация. Мы их специально сохранили для читателей. Но не будем придираться к ошибкам, ведь в работе УК важна не грамматика, а качественно выполненные работы. Такие, например, как поддержание порядка во дворах, уборка снежных наносов, проведение антигололедных мероприятий, очистка ливневых стоков, забота об облике зданий (организация покраски и оштукатуривание фасадов, ремонты крыш, фундамента), ведение технической документации, финансово-экономической деятельности, наем сотрудников (дворников, сантехников, техничек и т.п.), взаимодействие с поставщиками коммунальных услуг и многое-многое другое.

Правда, жильцы дома говорят, что качественных работ "Пенатэс" не ведет. Мало того, Татьяна Гутова считает, что эта управляющая компания работает намного хуже прежней – РЭУ-9.

Под покровом (надуманной) тайны

С начала декабря 2021 года Татьяна сама начала направлять в УК письма с просьбами предоставить договор и все сопутствующие документы, на основании которых дом на Притомской набережной, 13 оказался в "Пенатэсе".

– В итоге они присылали мне без подписей владельцев квартир протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу город Кемерово, улица Притомская набережная, 13, от 18 января 2021 года. В нем среди прочих есть пункты: "О расторжении ранее заключенных договоров управления с ООО "РЭУ-9" и "О выборе управляющей организации ООО "Пенатэс" и заключении с ней договора управления". Та же история с договором управления многоквартирным домом от 1 февраля 2021 года, якобы заключенным между УК и жильцами. А решение собственников представители "Пенатэс" вообще не прислали. Отсутствие подписей они объяснили тем, что документы содержат персональные данные, которые не подлежат разглашению без согласия физических лиц. А такого согласия у УК нет, – рассказывает Татьяна.

Кемеровчанка направила "Пенатэсу" письмо с возражением:

– Я им ответила, что предоставление этих документов не является разглашением персональных данных, так как затрагивает мои интересы как собственника. Однако "Пенатэс" мне вновь отказала, – вспоминает женщина.

Тогда Татьяна Гутова обратилась за помощью в ГЖИ.

– Госжилинспекция мне ответила, что "Пенатэс" обязана предоставить собственнику все документы на следующий день вслед за его обращением. Так же ГЖИ мне сообщили, что протокол внеочередного общего собрания собственников квартир я могу увидеть в системе "ГИС ЖКХ". Но интересно, что в "ГИС ЖКХ" я этот протокол не вижу, – объясняет Татьяна.

Не оставляя надежды все-таки увидеть нужные бумаги, кемеровчанка переслала "Пенатэсу" ответ ГЖИ об обязанности УК предоставить по запросу собственника документы.

– Но "Пенатэс" опять отказала. Я опять в ГЖИ. Причем писала не только я, но и многие соседи. И все получали отказы. То есть мы не видим ни протоколов, ни решений, ни договора. И вот совсем недавно ГЖИ сообщила, что если мы хотим, то можем прийти в УК и ознакомиться с документами. Я пошла. В "Пенатэсе" мне дали идеальную новую папку с документами. Видно, что они даже не тронуты руками собственников. Но самое важное – все подписи жильцов подделаны. В частности, моя. Учитывая, что я председатель собрания жильцов, моя подделанная подпись стоит и в решении, и в протоколе, – говорит Татьяна Гутова.

Однако и это еще не все. По словам Татьяны, соседка, которая в протоколе от 18 января 2021 года значится как секретарь собрания, к этому времени продала квартиру в доме на Притомской набережной, 13 и уехала в другой город.

– Я эту соседку знаю, поэтому здесь они явно просчитались, "назначив" ее секретарем собрания. Я тогда, находясь в офисе "Пенатэса", сказала примерно следующее: "Ребят, если бы вы хорошо работали, если бы к вам не было претензий, никто бы не требовал у вас документы, никто бы не разбирался в этих бумагах. А теперь мы будем добиваться возбуждения уголовного дела против тех, кто занимался подделкой протокола и воспользовался им. Вы работаете еще хуже, чем РЭУ-9, поэтому извините, – рассказывает Татьяна.

В глухой обороне

Журналист VSE42.Ru попытался узнать мнение представителей ООО "Пенатэс" о сложившейся ситуации. Мы позвонили директору этой управляющей компании Дмитрию Коробченко по номеру, указанному на официальном сайте УК. Однако с ним поговорить не удалось. Сотрудница "Пенатэса", которая взяла трубку, внимательно выслушала журналиста и обещала передать Дмитрию Коробченко наши вопросы. При этом работница УК сказала:

– Если у них (жильцов – прим. ред.) есть сомнения, есть официальные органы, куда они могут обратиться и обжаловать.

К сожалению, звонка от Дмитрия Коробченко мы так и не дождались. Судя по всему, руководитель "Пенатэса" решил отказаться от комментариев. Никак иначе редакция не может оценить упорное молчание Коробченко.

Кроме того, журналист VSE42.Ru попытался услышать точку зрения по данной ситуации и у прежнего "владельца" дома – РЭУ-9. Для этого обратился в приемную руководителя этой УК Николая Воинкова. К сожалению, сам директор в этот момент находился в отпуске. А на просьбу журналиста пригласить к телефону человека, заменяющего Воинкова в период отдыха и возможно, обладающего информацией о переходе дома №13 по Притомской набережной из управления РЭУ-9 в "Пенатэс", его помощник ответила:

– Это не наш дом. Был наш давным-давно. У них ООО "Пенатэс". Это жители принимали решение… Это не мы… Мы не хотели оставить этот дом у себя… Мы не собирали для этого подписи. Конечно, нет, – сказала женщина.

Получается, что ответ сотрудницы РЭУ-9 полностью противоречит информации, которую нам предоставили жильцы дома на Притомской набережной, 13, а мнение "Пенатэса" и вовсе осталось за семью печатями. Да это и не удивительно, если вспомнить рассказ Татьяны Гутовой о ее многочисленных попытках на совершенно законных основаниях получить документы о переходе дома от одной УК к другой.

В условиях тотального информационного бойкота со стороны коммунальщиков нам ничего не осталось, кроме как лично убедиться в том, как содержится дом. Вместе с фотографом мы прогулялись по двору на Притомской набережной, 13 и оценили внешнее состояние дома и его подъездов.

Осыпавшаяся в некоторых местах до кирпича штукатурка, облупившиеся, грязные стены и потолки, разрушенные ступени в подъездах, усыпанный бычками и другим мусором двор с полной урной возле лавочек – к сожалению, это все, что мы увидели в прекрасном с точки зрения архитектуры и значения для истории города Кемерова доме на Притомской набережной.

Результат этого небольшого расследования, увы, неутешителен. Несмотря на тайны с передачей дома от УК к УК, непонятной истории с подписями и прочими загадками, главное осталось неизменным – все, как говорится, плохо...

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle