День народного единства и "Ночь искусств": куда сходить 4-7 ноября в Кемерове

Длинные выходные с 4 по 7 ноября посвящены не только общероссийскому празднику День народного единства, но и ежегодной культурной акции "Ночь искусств". А это значит, что в Кузбассе, в частности в Кемерове, в эти даты будут проходить всевозможные развлекательные и образовательные мероприятия, причем как офлайн, так и в онлайн-формате. Мы решили рассказать вам о самых интересных событиях, которые стоит посетить в Кемерове с 4 по 7 ноября.

4 ноября (четверг)

Музей изобразительных искусств и Центр народного творчества подготовили к "Ночи искусств" разноплановую программу. Так, по адресу проспект Советский, 48 с 19:00 до 23:00 4 ноября кемеровчан и гостей города ждет программа "Формат 5i", которая на одной территории объединит живопись, танцы, кулинарию, боевое и народное искусства.

"Ночь искусств" стартует с открытия выставки фантастических произведений красноярских авторов Александра и Елены Красновых. После чего пройдет презентация проекта Александра Краснова "Центр внеземной реальности".

Далее все желающие вместе с профессиональными мастерами смогут углубить свои знания в области макияжа вместе.

Очень интересный раздел "Ночи искусств" – "Берегиня". Он будет посвящен искусству изготовления тряпичной куклы в народной традиции.

Знакомство с восточными боевыми искусствами пройдет в формате показательных выступлений спортивных клубов. Также гости мероприятия узнают о тамэсивари – японском искусстве разбивания твердых предметов "голыми руками".

Продолжая тему восточной культуры, рекомендуем заглянуть на урок по сотворению японского комикса аниме.

Всех, кто 4 ноября придет в Музей изобразительных искусств Кузбасса, ждет розыгрыш подарков.

В Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского на улице Весенняя, 11 в "Ночь искусств" с 20:00 стартует фестиваль креативных искусств "Коллаборация". Он представляет собой фьюжн современного искусства и его течений с классическими направлениями. Креативное пространство "Коллаборации" представлено локациями, каждая из которых имеет свой культурный код, отображающий то или иное направление: "Кибербарокко", Dance Art, Art make up, Music Art, Freak show.

Основная идея проекта – интегрирование современных мультимедийных технологий в существующую формулу классического искусства, чтобы обогатить и наполнить его актуальным смыслом. Герои фестиваля – участники и победители престижных конкурсов.

А Театр для детей и молодежи 4 и 5 ноября приглашает к себе на улицу Арочную, 37 юных зрителей. Им покажут развивающее интерактивное музыкальное шоу песенных хитов "Синий трактор едет к нам" (0+). Каждый ребенок перед представлением получит подарок – набор реквизита для участия в шоу вместе с актерами театра.

Сюжет "Синего трактора" максимально прост и понятен детям. Он состоит из сменяющих друг друга музыкальных игр, в которых примут участие все зрители. Вас ждет безудержное веселье, которое надолго запомнится. Музыкальное шоу "Синий трактор едет к нам" – отличный повод впервые познакомить ребенка с театром. Спектакль будет идти в 11:00, 14:00, 17:00.

С 16:00 к всероссийской "Ночи искусств" присоединится и Специальная библиотека Кузбасса для незрячих и слабовидящих, расположенная по адресу улица Мичурина, 130. Для посетителей библиотеки организаторы подготовили программу "Библиотечный мир доступной народной культуры". В ней можно будет принять участие, как в офлайн-, так и в онлайн-формате на сайте библиотеки.

Мероприятие начнется с поэтической программы "Славься, родной Кузбасс", посвященной 300-летнему освоению региона. С 17:00 до 21:00 можно услышать запись отрывков из книги И. А. Панкова "Обычаи и традиции русского народа", принять участие в мастер-классе по лепке и росписи дымковской игрушки, побывать на занятии "Культурные традиции языком шестистишия", посвященном чтению и письму рельефно-точечным шрифтом Л. Брайля. Также гости библиотеки смогут увидеть несколько выставок.

С 17:00 до 21:00 Специальная библиотека для незрячих и слабовидящих проведет офлайн-мероприятие. Зрителям представят документальный фильм с тифлокомментарием "Хранители Алтая", час интересных сообщений о народах России "Мы разные, но мы вместе", исторический час "О прошлом и настоящем Кузбасса" и многое другое.

Не останется в стороне от "Ночи искусств" и Кузбасский государственный Краеведческий музей.

В отделе истории (проспект Советский, 51) гости музея побывают в "Путешествии до городов-миллионников". Так называется театрализованная квест-экскурсия, в рамках которой, выполнив хитроумные задания, вы получите гарантированные подарки. А еще все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах.

В отделе природы (проспект Советский, 55) пройдет ночная интерактивная экскурсия "По музею в сумерках". Вы узнаете потрясающе факты о природе родного края, увидите динозавров, мамонтов и другие удивительные экспонаты. Записаться на экскурсию можно с 10:00 до 00:00. Она будет проходить в формате нескольких сессий для удобства горожан.

Любителям музыкального жанра стоит обратить внимание на репертуар Государственной филармонии Кузбасса (проспект Советский, 68). В 14:00 на сайте учреждения пройдет онлайн-концерт губернаторского камерного хора "Музыка объединяет!" (6+), посвященный Дню народного единства. В программе прозвучит музыка народов, населяющих Россия и Кузбасс: русская классика, русские народные песни, мелодии Кавказа, еврейские песни и танцы, цыганские романсы и т.п.

Музей-заповедник "Красная горка" (Красная горка, 17) приглашает самых любознательных на автобусную экскурсию "Кемерово – столица Кузбасса", которая стартует в 10:00 от драмтеатра. Маршрут пройдет через объекты культурного кластера, Президентское кадетское училище. Вернется группа через самый старый район города – Рудничный. Экскурсия завершится посещением выставок музея-заповедника. Она будет интересна всем, кто захочет узнать что-то новое об истории столицы Кузбасса.

5 ноября (пятница)

Второй праздничный день этих длинных выходных будет не менее увлекательным.

Так, в 17:00 на большой сцене Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского начнется спектакль Евгения Гришковца "Весы" (16+). Его смогут в том числе посмотреть незрячие и слабовидящие зрители – спектакль идет с тифлокомментированием.

"Весы" – пьеса о мужчинах, которые ждут рождения своих детей в одну ночь. И это событие сопряжено для них не только с тревогой и волнением, но и настоящим страхом за будущее. Герои спектакля гадают, каким завтра будет мир, где придется жить их потомкам. В результате мужчины оценивают и анализируют окружающую действительность.

В Музыкальном театре Кузбасса имени А. Боброва (проспект Советский, 52) 5 ноября в 18:30 начнется спектакль "Пышка" (18+) по одноименной новелле Ги де Мопассана. Это история порядочной женщины легкого поведения и ее бессовестных попутчиков, которые в одном экипаже бегут от прусской армии, в 1870-м году разгромившей французов.

Отдел истории Кузбасского государственного краеведческого музея с 10:00 до 19:00 приглашает кемеровчан и гостей столицы Кузбасса на выставку "300 лет на страже закона и справедливости", приуроченную к 300-летию работы российской прокуратуры, охватывающую период с XI века по 2021 год и состоящую из трех разделов: "Истоки русского права", "Вехи развития российской прокуратуры", "История прокуратуры Кузбасса".

Выставка раскрывает работу этого важного для стабильного функционирования государства ведомства через подлинные предметы и мультимедийные реконструкции исторических событий.

Экспозиция "Место Кузбасса на планете" будет проходить в отделе природы краеведческого музея с 10:00 до 19:00. Мультимедийные средства перенесут зрителей на миллионы лет в прошлое – в эпоху жизни динозавров, формирования в недрах земли полезных ископаемых и Ледниковый период.

5 ноября в 18:30 в Театре кукол Кузбасса им. А. Гайдара на улице Весенней, 18 состоится показ спектакля для взрослых "Геройские анекдоты" (18+), который получил гран-при открытого театрального фестиваля "Свой" в 2019 году (Екатеринбург) и стал лауреатом первой степени фестиваля-конкурса "MOНОfest" в 2019 году (Пермь).

Спектакль состоит из рассказов солдат в перерывах между боевыми действиями. В них вы найдете много смешного, печального и нелепого, что свойственно любой войне…

6 ноября (суббота)

В субботу, 6 ноября, мы вновь предлагаем обратить внимание на репертуар Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского. В этот день здесь пройдут две постановки. В 17:00 спектакль "Свободная пара" (16+). По его сюжету муж предлагает жене свободные отношения, поскольку скандалы в их семье стали невыносимыми. У жены нет другого выхода, как согласиться. Сама она страдает и пытается завести роман на стороне. Когда, наконец, ей это удается и жизнь женщины начинает играть свежими красками, муж оказывается не готов к такому развитию событий.

В 18:30 начнется спектакль "Поздняя любовь" (16+), в котором главная героиня становится участницей жестоких интриг ради спасения возлюбленного. Но она не ожидает, что в своих интересах ее используют не только соперница, но и самые близкие люди.

Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва приглашает 6 ноября в свои стены юных зрителей на спектакль "Мойдодыр" (0+), который начнется в 11:00.

В постановке участвуют не только герои знаменитой сказки К.И. Чуковского, но и выдуманные автором современного либретто персонажи. Мальчишка-неряха оказывается еще и грубияном, поэтому с ним никто не дружит. Рассказчик здесь – старый торшер. Спектакль поставлен в юмористической манере. В нем принимают участие не только персонажи-актеры, но и дети-зрители.

И вновь отдел природы Кузбасского государственного краеведческого музея ждет своих любознательных посетителей на выставку "Вторжение динозавров", где экспонаты – оригинальные остатки древних животных, обитавших на территории Кузбасса более 125 миллионов лет назад (целые "монолиты" с динозаврами и мелкие фрагменты скорлупы яиц древних существ). Центральное место в экспозиции занимает скелет пситтакозавра сибирского.

И еще одно мероприятие для детей двух-трех лет – спектакль "Теремок" из цикла "Сказки старых ремесел" в Театре кукол Кузбасса им. А. Гайдара, который начнется 6 ноября в 11:00.

Маленькие зрители узнают о секретах гончарного искусства. И гончарный круг расскажет им свою сказку – "Горшок-теремок". Сделанные мастерами герои вдруг оживут, и добрая сказочная история удивит зрителей волшебством и мудростью.

Государственная филармония Кузбасса в 18:00 в большом зале ждет кемеровчан и гостей города на концерт "World Music" (6+) в исполнении губернаторского духового оркестра. В программе собрана популярная музыка со всех уголков мира. Каждый зритель найдет здесь любимую мелодию, которая поднимет настроение.

7 ноября (воскресенье)

Отправляйтесь в последний праздничный выходной в 17:00 в Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского на спектакль "Бульвар надежд в осенних листьях" (16+). Его сюжет мог закрутиться в любом городе, ведь судьбы героев пересеклись во дворе обычного жилого дома.

Перед глазами зрителей пройдут одни за другими застойные 1970-е, переломные 1980-е, лихие 1990-е и полные надежд 2000-е. Герои спектакля в эти годы ищут себя, влюбляются, ошибаются, расстаются, покидают город и возвращаются. Меняются люди – меняется и город. Спектакль "Бульвар надежд в осенних листьях" – это попытка поразмыслить о главном: быстротечности времени и как не потеряться в его потоке.

7 ноября в Кемерове состоится концерт легендарной группы "Чайф" (12+). Он пройдет в рамках юбилейного тура рок-коллектива и покажет его нынешнее состояние со всем багажом, накопленным за тридцать пять лет творческой деятельности. Начало в 19:00. Место проведения – СРК "Арена" (улица Гагарина, 124).

Рекомендуем еще одну экскурсию от Музея-заповедника "Красная горка". Она называется "Строитель будущего" и посвящена жизни и работе голландского архитектора Йоханнеса ван Лохема, который работал в Автономной индустриальной колонии "Кузбасс" в 1920-е годы. Время начала можно уточнить по телефону 45-46-46.

Театр кукол Кузбасса им. А. Гайдара приготовил для маленьких кемеровчан и воскресное развлечение – спектакль "Маша и медведь". Начало в 11:00. Это музыкальная сказка из цикла "Сказки старых ремесел" с веселыми играми, танцами, песнями. Мастера расскажут ребятам, как они плетут корзины и для чего их используют в хозяйстве. Из этих же корзин сказка о непослушной девочке Маше явится зрителям в лице деревянных марионеток и избы. Добрый мишка научит Машу быть хорошей хозяйкой, а потом она вернется домой в коробе медведя.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle