Проклятие фараона: пять самых частых заболеваний туристического Египта

Отдых в Египте – экзотическое приключение, которое многим из нас представляется исключительно безоблачным. Однако мы забываем о том, что именно в этой стране статистика обращений туристов за врачебной помощью просто зашкаливает. Давайте рассмотрим, к каким болезням следует подготовиться перед поездкой на древнюю землю фараонов.

Ожоги

Разумеется, наиболее частой проблемой белокожих гостей Египта являются яркие горячие солнечные лучи. Особенности местного климата таковы, что поначалу температура воздуха может показаться пребывающим не особенно жаркой, а солнце – не слишком уж пекущим. Поплатиться за такую халатность придется вечером, когда на коже появятся волдыри и ожоги. Конечно, посетить врача вам придется только в особенно тяжелом состоянии, в большинстве случаев с такой неприятностью можно справиться самостоятельно, нанеся на пораженные области заживляющую мазь.

Обратите внимание: многие медицинские страховки, оформляемые на время путешествия в Египет, солнечные ожоги не покрывают, лучше всего предотвратить возможные проблемы, используя солнцезащитные крема, которыми необходимо обильно сдабривать кожу перед походом на пляж и после каждого купания.

Раны от морских обитателей

Подводный мир египетских берегов весьма красочен, однако не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. К примеру, местные кораллы при прикосновении к ним могут выделять в воду ядовитые вещества, которые при контакте с кожей вызывают агрессивную реакцию – дерматиты, воспаления, волдыри. Кроме того, о некоторые из этих подводных "растений" можно сильно пораниться, поэтому, если вы намереваетесь провести беззаботный день на пляже, не забудьте взять с собой тапочки для купания.

Опасным может оказаться и знакомство с некоторыми местными водоплавающими, к примеру, с рыбой-камнем, крылаткой и другими рыбами, также являющимися ядовитыми. Из-за них дайвинг здесь приравнен к экстремальным видам досуга: если вы хотите получить первый опыт погружения именно в Египте, то лучше сделать это в более спокойной и безопасной обстановке – в бассейне.

Кишечные инфекции

Около 33% всех обращений туристов к врачам в Египте составляют кишечные инфекции, посещающие, как правило, тех, кто пренебрегает правилами гигиены и закупает продукты питания на рынках и в других непроверенных местах. Здешняя эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего: заболеть могут и те туристы, которые гордятся своим "крепким" желудком. Незнакомая еда, акклиматизация – все это уже способно ослабить организм и открыть дорогу более сильному раздражителю. Кстати, стоит здесь опасаться и некипяченой и небутилированной воды, так как через нее вам могут передаться сальмонеллез, дизентерия и даже гепатит.

Укусы насекомых

К счастью, в Египте насекомые кусают людей не так часто, как в других странах Африки, однако вероятность встречи с некоторыми наиболее опасными представителями этого царства все же имеется. В первую очередь бояться следует малярийных комаров, распространяющих одноименное заболевание, способное привести к летальному исходу. Спастись от этих кровососущих помогут репелленты – специальные защитные крема и спреи, ядовитые для насекомых.

Также не забывайте и о том, что здесь водятся скорпионы, укусы которых могут нанести вред здоровью. К счастью, это членистоногое не нападет на людей ради забавы, только в целях самозащиты. Водится преимущественно в пустыне, поэтому, собираясь полюбоваться на песчаные дюны, надевайте крепкую высокую обувь.

Зернистый конъюнктивит

Зернистый конъюнктивит – серьезное заболевание, которое может кончиться полной слепотой, если вовремя не приступить к лечению. Оно проявляется в виде рубцов на роговице, доставляющих ужасный дискомфорт. Профилактическое мероприятие у этого недуга весьма банальное – частое мытье рук. Также понадобится самоконтроль, чтобы как можно реже тереть глаза на прогулках.

Разумеется, чем крепче ваш иммунитет, тем ниже вероятность заболеть типичными для туристов заболеваниями в Египте. Как его укреплять, рассказываем тут. 

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle