Регион Достоевского: Кузбасс отмечает 200-летие писателя

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения классика мировой литературы, одного из самых читаемых на планете писателей – Федора Достоевского. Журналист VSE42.Ru отправился на всероссийскую научно-практическую конференцию и выставку "Достоевский – семейный альбом", которые прошли в Кемерове 21 июня, чтобы выяснить, как судьба писателя переплелась с историей Кузбасса, а также, как регион отметит юбилей великого прозаика. Подробности в нашем материале.

Кузнецк - кульминация любви

Большинство из нас знакомы с произведениями Федора Достоевского, как минимум, благодаря школьной программе, но кого-то книги великого соотечественника сопровождают на протяжении всей жизни, становятся неотъемлемой частью восприятия мира. Однако далеко не всем известны важные факты из биографии Достоевского, которые в том числе повлияли на создание его гениальных романов. Например, знали ли вы о том, что судьба автора "Преступления и наказания", "Идиота", "Братьев Карамазовых" тесно связана с Кузбассом? А ведь именно здесь, в Кузнецке (с 1931 года Новокузнецк – прим. ред.), находясь в ссылке, 6 февраля 1857 года он по православному обычаю обвенчался с любимой женщиной – Марией Исаевой. Это был первый брак писателя, сыгравший важную роль в его жизни. Это и многое другое обсуждали исследователи творчества Достоевского и кузбассовцы в рамках научно-практической конференции "Творчество Ф. М. Достоевского и современный культурный процесс". Помимо этого, все участники мероприятия могли познакомиться с передвижной выставкой "Достоевский – семейный альбом. Из Сибири – с любовью", которая является особой гордостью достоеведов и которая до конца юбилейного года объедет Кузбасс.

– В 1850-е годы Достоевский пребывал на каторге, потом в ссылке. Это было мрачное десятилетие в жизни писателя. Но первый брак с Марией Дмитриевной Исаевой его преобразил. Он станет лучом надежды, который вернет писателя к нормальной жизни, по которой Достоевский истосковался, – отметил в своем вступительном слове кандидат филологических наук, историк литературы, заведующий отделом Музея – квартиры Ф.М. Достоевского Гослитмузея Павел Фокин.

Действительно, семья – это один из самых важных аспектов жизни человека. Ведь семейные отношения, с одной стороны, – одни из самых сложных, а с другой – самых ярких моментов, пробуждающих в человеке человека. Они переменчивы, они рождают в душе огромное количество эмоциональных и интеллектуальных волн. Естественно, что для писателя, художника, человека с обостренным интеллектом, каким был Федор Михайлович Достоевский, семейные отношения были еще важнее, знаменательнее, чем для обычного человека. Семейным узам всегда придавал особое значение. Для него это абсолютная и несомненная святыня. В семье писатель видел корень всех начал, питающих личность и общество.

Семья - главное в жизни писателя

– Я рад тому, что выставка "Достоевский – семейный альбом" открывается сейчас в Кемерове. Затем она поедет в Новокузнецк, где и состоялся первый брак писателя, где он провел несколько счастливых дней, которых в его жизни было не так много. Особенно в этот период. Достоевский вырос в традиционной русской семье, где было много детей, родственников. Он быстро осиротел. Поэтому семья стала ярким лучом в его жизни. И создание собственной семьи стало для писателя очень важным этапом. А он был связан с Кузнецком. В этом браке в специфических обстоятельствах сошлись сильные характеры. И этот союз подарил нам, читателям, замечательных героев романов Достоевского, которые в том числе раскрывают характер русской женщины. Так, через Марию Дмитриевну Исаеву, первую жену прозаика, происходит рождение целого мощного духовного пласта – Настасья Филипповна, женские образы из "Братьев Карамазовых" и т.п., – поясняет Павел Фокин.

Выставка "Достоевский – семейный альбом" представляет собой большую ценность как для исследователей жизни и творчества писателя, так и для всех кузбассовцев. Дело в том, что в ней собраны фотографии семьи Достоевского, большую часть которых невозможно найти в интернете. Выставка, по сути, является эксклюзивной, ведь ее экспонаты с подробными комментариями впервые демонстрируются в музейном пространстве.

– Это результат большой музейной работы. Процесс создания экспозиции занял достаточно много времени: мы подбирали и компоновали фотографии, составляли историко-литературные комментарии, сделанные на основе писем Достоевского и воспоминаний родственников писателя, о людях, которые на них изображены, которые объясняют, как те или иные лица связаны с Достоевским, какое они имели для него значение, – рассказал Павел Фокин.

Семья играла важную роль в жизни писателя. Она всегда была в его сердце. И экспозиция "Достоевский – семейный альбом" подчеркивает важность родни в жизни писателя, заостряя внимание на этом моменте. Говоря об актуальности выставки, Павел Фокин отметил:

– Часто мы смотрим на классика, как на человека, который живет в своем мире и никоим образом не связан с реальной жизнью. Но это совсем не так. И одной из нитей, связывающей творческого человека с жизнью, является его семья. При помощи выставки мы хотели показать уникальную семью Федора Михайловича, который с 1864 года был, по сути, главой рода Достоевских. В него входили его братья, сестры, племянники и племянницы, тети, дяди, родственники жены – большое окружение, более 30 человек, о которых он помнил, заботился, и которые иногда приносили ему неприятности. Но, прежде всего, семья – это те люди, которые составляли живое окружение писателя и питали его вдохновение. Семейная жизнь – один из важных компонентов творчества Достоевского, – сказал ученый.

200 лет Достоевскому: значение, проекты, мероприятия

По сути, 21 июня Кемерово на несколько часов стал литературной столицей России. Встреча ведущих достоеведов России, а также кузбассовцев, которых не оставляют равнодушными жизнь и творчество великого писателя, – это не только одно из главных культурных событий 2021 года, но и подарок всем жителям региона.

Выставка "Достоевский – семейный альбом", которая открылась в рамках научно-практической конференции и о которой мы подробно рассказали выше, будет очень интересна кузбасской молодежи. Знания, впечатления, эмоции, полученные на ней, станут важным элементом патриотического воспитания.

– Для Кузбасса большая честь принимать на своей территории столь значимое мероприятие. Конечно, в нашем регионе с Достоевским больше связан город Новокузнецк: здесь он венчался и жил 22 дня. В южной столице Кузбасса есть дом-музей Достоевского, в его честь названы улица и остановочная платформа. Кузбасс выиграл грант в Российском фонде культуры, и, согласно этому гранту, мы готовим большой спектр мероприятий. Вовлечем в них территории Кемеровской области. На пути, по которому ехал Достоевский, будут установлены верстовые столбы. Выставочный проект "Достоевский – семейный альбом" проедет по городам Кузбасса и станет одним из ключевых мероприятий в рамках конференции, которая состоится в конце октября. Мы хотим дать толчок популяризации имени Достоевского, его произведений. Хотим, чтобы жители региона понимали не только его значение в русской литературе, но и знали о его пребывании в нашем регионе, – отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

Около 70 специалистов, исследующих жизнь и литературное наследие Достоевского, регулярно проводят встречи в Санкт-Петербурге, Старой Руссе и других местах, связанных с судьбой писателя, и делятся наработками. Их изыскания были представлены и на всероссийской научно-практической конференции "Творчество Ф. М. Достоевского и современный культурный процесс", которая прошла в Кемерове 21 июня. Перед ее началом Павел Фокин сказал:

– Точнее бы было сказать не "Творчество Ф. М. Достоевского и современный культурный процесс", а "Творчество Ф. М. Достоевского и современная культура". Потому что понятие "современная культура" имеет два значения. Более узкое – культура здесь и сейчас, в обозримом десятилетии. И современная культура как культура, которая идет вслед за эпохами Возрождения, Просвещения. В этом смысле Достоевский сам часть современной культуры, культуры модерна. И в нашей ситуации нужно смотреть на понятие современной культуры широко. На конференции прозвучат доклады, посвященные его биографии и его восприятию в других культурах. Но будут затронуты и такие темы, которые связаны непосредственно с сегодняшним днем. Такой широкий диапазон обсуждений у нас будет на конференции, практически в 200 лет, – подытожил Павел Фокин.

Юбилей Федора Достоевского – это не формальная дата, а прекрасный повод сблизиться с великим русским писателем, философом и публицистом. Сблизиться настолько, чтобы его произведения и тексты о нем сошли со страниц учебников и хрестоматий и поселились в душе каждого, кто хочет понять и по достоинству оценить людей, живущих в России, проникнуться их чаяниями и надеждами, а в конечном итоге увидеть впереди свою большую и светлую цель.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle