Уникальный фильм о героине войны сняли в Кузбассе

В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Кемерове прошло мероприятие, объединившее в себе сразу несколько направлений: история, искусство, образование. Показ фильма "Так хочется жить!", посвященного подвигу Веры Волошиной, презентация книг кузбасских авторов, анонс премьеры спектакля Евгения Гришковца и встреча с ним самим, живое общение с ветеранами – все это придало скорбной памятной дате особую торжественность и патриотическую направленность. С одной стороны – трагедия войны, с другой – желание жить, созидать и надеяться. На мероприятии побывал журналист VSE42.Ru. Подробности в нашем материале.

Мы должны помнить их!

Небольшой кинозал во вторник 22 июня был заполнен до отказа. Прежде всего, гости собрались, чтобы увидеть работу кузбасских кинематографистов – художественный фильм "Так хочется жить!" о кемеровчанке, Герое России Вере Волошиной. Однако соорганизаторы мероприятия – коллегия адвокатов "Регионсервис" – анонсировали и ряд других интересных событий.

Среди зрителей присутствовали ветераны: нарядные, взволнованные, они были рады видеть друг друга, с удовольствием общались с молодежью, отвечали на вопросы журналистов. И все с нетерпением ждали начала киносеанса.

Но вот свет погас, и на экране появилась молоденькая девушка с короткими светлыми волосами. Солнечным летним днем она примеряет белое платье и смеется с подругами. Девушка влюблена. Скоро ее свадьба с Юрием Двужильным. Эта беззаботная юная красавица – та самая Вера Волошина. Когда-то она ходила по тем же улицам, на которых сейчас живем мы, современные кемеровчане, училась в одной из школ, куда и сегодня на занятия каждое утро бежит детвора. Но, когда в 1941 году началась война, Вера пошла на фронт и 29 июня 1941 года героически погибла от рук фашистских захватчиков.

Историю жизни и смерти Волошиной кузбасские кинематографисты рассказали в 35-минутном фильме "Так хочется жить!". Он эмоционально и ярко передает чувства юного человека, который движется к неминуемой смерти от рук жестоких палачей, преодолевая тяжелые лишения и выполняя в тылу врага задания командования.

По словам продюсера фильма Эдуарда Романова, работая над ним, съемочная группа, прежде всего, вдохновлялась историей несостоявшейся любви Веры Волошиной и Юрия Двужильного, чьи судьбы разделила война.

– Этот фильм каждого из нас немного изменил. Мы, копая эту историю, изучили и битву под Москвой, и работу диверсионных групп, и судьбы ребят, которые воевали вместе с Верой. У каждого из них были свои представления о жизни, своя история. Но они решили отдать жизнь за Родину. Очень важно знать своих героев-земляков. Патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти – это был еще один важный мотивационный момент при создании фильма, – рассказал Эдуард Романов во время пресс-коференции, которая состоялась после просмотра фильма.

Роль Веры Волошиной исполнила выпускница Кемеровского государственного института культуры (КемГИК), актриса Екатерина Пургина:

– Меня очень трогает военная тема. С детства мама водила нас с сестрой на 9 мая. Эту связь времен я всегда чувствовала. Меня очень волнует тема памяти о Великой Отечественной войне, о ветеранах, об их подвиге. И мне больно видеть, что новое поколение забывает об этом. Поэтому для меня очень важно было сыграть Веру Волошину и напомнить зрителям о том, как важно помнить об этих людях и событиях, – поделилась Екатерина.

Но гости с нетерпением ждали, когда же своим впечатлением о фильме поделятся ветераны. Одна из почетных гостей мероприятия – Анна Васильевна Котенко – в годы войны была командиром зенитно-пулеметного отделения и демобилизовалась в августе 1945 года в звании сержанта. Во время службы она сбила два самолета противника – средний бомбардировщик Heinkel He 111 и истребитель-низкоплан Messerschmitt, за что получила награды: Медаль за боевые заслуги и Орден красной звезды.

– Я прошла по дорогам войны три года. Те факты, которые отражены в этом фильме, на фронте мне не приходилось видеть. Наша задача была другой – обеспечивать бесперебойную связь фронта с тылом. Мы следили за самолетами противника, чтобы они не могли подлететь к обороняемым нами объектам и нанести им вред или уничтожить. Задача наша сейчас, учитывая всю окружающую обстановку, – больше уделять внимания работе с молодежью. Они у нас как-то отошли от этого. Вот интернет, вот сейчас этот фильм показывают в интернете. Посмотрят они. Ну что? Страшно, конечно. Смотреть его страшно. А ведь это имело место на фронте. Там, где передовая линия фронта. Там, где наши солдаты попадали в руки немцев. Сегодня в 8 утра начала говорить Москва по радио – передача о войне. Я сидела и плакала. Это все настолько больно вспоминать. А ведь мы, участники войны, живем этими воспоминаниями. Я 18-летней девчонкой сказала отцу: "Папа, пойми меня правильно. Я ухожу защищать Родину". И он, участник Гражданской войны, понял меня. Все, что связано с войной, мы не должны забывать. Очень много таких моментов, на которые нужно побольше внимания обращать. Нужно принимать все меры, от кого это зависит, чтобы страна наша жила спокойно и подобное никогда не повторилось, – выступила перед гостями Анна Котенко.

Ветеран, почетный гражданин Кемерова Анатолий Михайлович Терехов по-мужски был сдержан, но не смог утаить от присутствовавших переполнявших его эмоций:

– Фильм очень волнительный, фильм правдивый. Его надо показывать обязательно во всех школах, учреждениях. И я думаю, что это достойно, потому что наше поколение воспитывалось на патриотизме. Этот фильм тоже патриотичен. Помимо этого, надо приглашать на просмотры и к обсуждению этого фильма аудиторию средних и высших учебных заведений. Может быть, даже писать по нему какие-то сочинения. Чтобы наша молодежь знала и понимала, о чем идет речь. С этого начинается патриотизм… – высказался Анатолий Михайлович.

– Получилось очень точное попадание в образы главных героев. Через весь фильм проходит образ Веры-невесты. Вера под дождем – муки, Вера бежит по полю – счастье, Вера светлая – Вера-невеста и в то же время ангел, то есть человек, который остался навсегда. Далее очень точные темы отражены в фильмах. Авторы взяли и письма Веры Волошиной, и письма тех, кто был знаком с ней, и кое-что из книги Георгия Фролова о тех событиях. И вот эта точность и точное попадание в героев – это очень важно. Потому что это память. И эту память надо сохранить и далее. Конечно, есть детали, есть о чем можно спорить. Но главное, что вам удалось создать героя, который вышел из Сибири, из Кемерова. Ведь об этом практически не говорили. А сегодня мы научились себя ценить, собой гордиться, показывать своих героев, – отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Федорова.

– Мы ежегодно проводим встречи с ветеранами и узниками лагерей, блокадниками. И на каждой такой встрече обсуждаем вопросы патриотического воспитания молодежи. Фильм "Так хочется жить!" – это проект, к которому нам удалось присоединиться и поддержать его, это, наконец, то, что мы можем сделать самостоятельно. В скором времени нам придется обходиться без наших ветеранов и учить нашу молодежь патриотизму самостоятельно. Поэтому мы убеждены и верим в то, что эта картина станет еще одной прочной нитью в патриотической связи поколений, – сказал заместитель представителя коллегии адвокатов "Регионсервис" по непрофильным проектам Александр Удодиков.

После премьеры он вручил представителям кузбасских властей и музею имени В.Д. Волошиной подарочные видеобуклеты с записанным на них фильмом.

«Ощущение собственного достоинства»

Другой важный отзыв фильм получил от театрального режиссера, актера, писателя, драматурга Евгения Гришковца, который в настоящий момент находится в Сибири и вместе с актерами областного театра драмы имени А.В. Луначарского готовит премьеру спектакля по своей новой пьесе "Между делом".

– Я много снимался в кино и знаю, что это трудное дело: снимать в зимнее время, в условиях тесной избы, найти костюмы, оружие, машины, сделать компьютерную графику. Те люди, которые ничего не делали, могут критиковать. А ребята взяли и сделали. Молодцы! Может быть, просмотр этой картины подвигнет людей на то, чтобы пойти в библиотеку, почитать подробнее о тех событиях, героях. Да, можно сказать, что подвиг Волошиной находится в тени подвигов других героев, той же самой Космодемьянской. Но об этом надо говорить. Если не на всю страну, то для тех людей, которые живут здесь, которые родились в Кузбассе. Чтобы у них были основания гордиться своей землей, своей родиной. Ведь большинство имен сотен тысяч людей, которые ушли воевать в тех самых знаменитых сибирских дивизиях, которые освободили Воронеж, Харьков и затем пошли дальше на Запад, неизвестны. Например, подвиг моего деда, он известен только нашей семье. Поэтому, когда говорится о герое-земляке, то говорится обо всех наших героях-земляках. Все это простые и понятные задачи, которые ставили перед собой люди, которые снимали этот фильм, – поделился мнением Евгений Гришковец.

Разумеется, гостям мероприятия было интересно узнать и о текущей работе Евгения Гришковца, о проекте, который он благодаря поддержке коллегии адвокатов "Регионсервис" готовит к 300-летию Кузбасса.

– Сейчас активно репетируем спектакль по моей новой пьесе "Между делом". Премьера его состоялась в феврале в Москве в Театре имени А.С. Пушкина. И я счастлив, что появилась возможность совсем свежий материал отрепетировать и показать землякам. Уже в июле будет премьера. Причем благодаря поддержке "Регионсервиса", который финансирует уже второй мой проект в Кузбассе, снова у нас будут первоклассные декорации, костюмы. Я горд тем, что удастся показать землякам спектакль ровно на том самом уровне, на котором он был сделан в Москве, – рассказал режиссер.

Однако раскрывать подробности Евгений Гришковец не хотел и ограничился всего несколькими фразами.

– Могу только сказать, что это жесткая, актуальная пьеса, не лирическая, а, скорее, трагическая. Весь спектакль наполнен остро актуальными диалогами. В основу спектакля легла история попытки одного человека спасти другого. И все это в сегодняшних условиях, – отметил Гришковец.

Спектакль "Между делом" останется в Кузбассе, в репертуаре театра драмы.

– Я уверен, что среди кузбассовцев наша работа найдет отклик. Когда люди видят спектакль на сцене своего театра с таким уровнем декораций, с таким уровнем работы актеров, совсем свежую пьесу, у них есть ощущение, что они живут не на периферии, не в глухой провинции. Они осознают, что у них в регионе происходит актуальное событие на столичном уровне. Это дает людям ощущение собственного достоинства и желание и дальше жить здесь, в Кузбассе, – подытожил Евгений Гришковец.

Удивительный Кузбасс

А тем временем гости мероприятия переместились в новую локацию, где проходила презентация двух подарочных изданий, отпечатанных к юбилейной дате – 300-летию Кузбасса – при поддержке коллегии адвокатов "Регионсервис".

Красочное издание "Заповедный Кузбасс", посвященное уникальной природе, флоре и фауне нашего края, было создано отцом и сыном Юрием и Дмитрием Сергеевыми. Они уже более 30 лет на издательском рынке и выпустили ряд фотоальбомов, посвященных родному краю, получив награды международных выставок-ярмарок. Сбор материала для книги занял у авторов много лет. И вот, переработав весь свой архив, они создали "Заповедный Кузбасс".

Книга "Удивительные факты, достижения и рекорды Кузбасса" Вячеслава Паничкина включает около 2 500 познавательных заметок о Кемеровской области. Издание можно читать с любой страницы. Здесь собрано буквально море познавательных фактов, способных расширить кругозор и без того начитанных людей.

Соорганизаторами мероприятия выступила коллегией адвокатов "Регионсервис". В 2021 году компания реализовала или приняла участие в подготовке и ряда других проектов, посвященных 300-летнему юбилею Кузбасса. Среди них выставка картин летчика-космонавта Алексея Леонова; выступление хора Турецкого в Губернском центре спорта Кузбасса и концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева в Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова.

"Регионсервис" оказал поддержку в проведении в Кузбассе II Женского форума "Роль женщин в развитии промышленных регионов в условиях меняющегося мира: COVID-19".

В числе спортивных событий, в подготовке и проведении которых принимала участие коллегия адвокатов, чемпионат России по ММА (смешанные единоборства), который прошел в Кемерове. А в августе 2021 года при поддержке "Регионсервиса" состоится мультиформатный фестиваль парашютного спорта – Небофест 2021, который пройдет в рамках крупнейшего международного соревнования – Чемпионата мира по парашютному спорту.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle