Обвинение в домогательстве, или Почему кузбасский учитель совершил суицид?

В одном из сельских населенных пунктов на юге Кузбасса учитель ОБЖ покончил с собой после обвинений в домогательствах. Ученицу напугала фраза "ты мне нравишься", произнесенная педагогом. На следующий день после разговора с родителями девочки учителя нашли мертвым, а рядом с ним обнаружили ружье. В итоге супруга погибшего потеряла не только мужа, но и работу. Почему уволили вдову и по совместительству директора школы, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

"Ты мне нравишься"

Все произошло в школе в одном из сельских населенных пунктов на юге области. 11 марта Николай Никишин, учитель ОБЖ, вызвал к себе в кабинет одну из учениц на разговор. Педагог хотел мотивировать девочку на более усердные занятия спортом, чтобы она могла стать участницей его военно-патриотической команды. По неосторожности преподаватель обронил фразу "ты мне нравишься", предполагая, что использует ее в контексте выражения симпатии к девочке как к ученице. Но она поняла учителя неправильно. Уже 12 марта в школу пришли родители школьницы, чтобы "разобраться" в произошедшем. В разговоре участвовали родители девочки, классный руководитель, директор школы и непосредственно учитель ОБЖ. Но эта беседа стала фатальной, как считает сама Марина Никишина, директор учреждения. Она же вдова покончившего с собой педагога.

– В тот день я ехала на совет директоров, но, когда мне позвонила классный руководитель девочки и рассказала о ситуации, тут же развернула машину. Поехала в школу, вызвала своего мужа и родителей девочки. Мама ученицы сходу начала "пылить", говорить о том, что такой человек (как учитель ОБЖ – прим. ред.) не должен работать в школе. Только это были еще цветочки, самое страшное началось, когда приехал отец девочки. Он сразу начал угрожать мне, мужу и всей моей семье. Говорил, что обоим нам не даст жить, чтобы мы уезжали из города, потому что жизни у нас нормальной все равно не будет. Он не выслушал никого, только кричал и матерился. В какой-то момент он кинул стул, целясь в моего мужа, но там недалеко стоял стеклянный шкаф с документами, и я инстинктивно выставила руку, чтобы шкаф обезопасить. Отец ученицы тыкал в меня пальцами со словами: "Ты здесь работать не будешь! Я зарою всю вашу семью, запомни мои слова". Я их, и правда, хорошо запомнила. К этому моменту мой муж уже просто стоял и молчал с огромными удивленными глазами, – рассказала директор школы.

Спустя время Марина понимает, что тогда поступила неправильно. "В горячке" заставила супруга написать заявление об увольнении и отстранила его от занятий. Как признается сама директор, она просто "не видела другого разрешения ситуации" на тот момент.

– Тогда мне нужно было просто вызвать полицию. Ведь разговаривать с этим человеком было бесполезно. Я спрашивала: "Он хоть пальцем тронул вашу дочь?", они говорили только: "Еще бы он ее тронул!". Хоть мне и было крайне неприятно все это выслушивать как руководителю, как женщине и жене, мы договорились дождаться понедельника и все решить. Но уже на следующий день моего мужа не стало. Он поехал на дачу и написал мне только одно сообщение: "Прости. Прощай. Я ушел к реке". И все, – поделилась своей историей собеседница сайта.

На похороны учителя ОБЖ пришли более ста человек. По словам присутствовавших, скорбел и плакал по усопшему весь зал.

– Я не поверила. Ведь это не тот мужчина, который способен на такой поступок. Он сильный, волевой, умный, отличник народного образования. Его всегда любили дети, он всегда любил детей. Когда его уже нашла полиция, все для меня стало как в тумане. Я просто ревела и ревела. На следующее утро после гибели моего мужа позвонила классная руководительница девочки и сказала, что отец ученицы решил не подавать никаких заявлений по поводу домогательства. И, мол, делать дальше что-то против меня или моей семьи не собирается, – сказала Марина Никишина.

Увольнение за "грехи" мужа

Отцу девочки, Игнату Кирееву, удалось держать свое слово лишь пару недель. Потом все изменилось: Игнат стал бороться за то, чтобы Марина больше не могла оставаться директором школы.

– Папа ученицы отправился в управление образования, или его туда пригласили, я не знаю, как это было точно, мне не пояснили. После чего меня вызвали в управление и сказали, что мне лучше уйти со школы. Сначала заместитель по социальным вопросам пыталась мотивировать мой уход тем, что якобы мне так будет лучше. Ведь такое горе случилось. Но я в этой школе проработала 38 лет, 12 из них – директором. Я даже училась сама в этой же школе. Вся моя жизнь прошла там. Уговаривали меня долго, но мы в итоге ни на чем не сошлись. Все как-то поутихло, и я продолжила ходить на работу. Но в какой-то момент глава района вызвала к себе начальника управления образования и потребовала от нее объясниться, почему я до сих пор работаю в школе. 22 апреля со мной расторгли трудовые отношения по ст. 278 ТК РФ, п.2 ч.1. Я не подписала ни один приказ. У меня никто ничего не спрашивал, просто сняли с должности и скинули трехмесячный оклад на карту, как положено, – добавила Марина.

Овдовевшую женщину, к тому моменту не прошло и 40 дней со смерти супруга Марины, лишили работы. Начальство директора, в свою очередь, на ее вопрос: "За что?" ответило следующим образом: "Директор отвечает за все, тем более это ваш муж, вы после этого не можете работать в школе". К слову, тот человек, который принял решение снять Марину с должности директора, по ее словам, до инцидента ежегодно вручал ей благодарственные письма за высокие показатели качества образования.

– Именно при мне в школе появились какие-то традиции, дисциплина. Многие учителя, родители, ученики встали на мою защиту после увольнения. Даже было написано коллективное письмо на имя губернатора. Им пришел ответ со словами, мол, мы заслуг Марины Валерьевны не умаляем, но учредитель образовательного учреждения вправе решать этот вопрос самостоятельно. Ко мне все равно приходят ученики и коллеги, спрашивая со слезами на глазах, чем они могут мне помочь. Оказывается, вот так, в горе, можно узнать и увидеть свое народное призвание, – сказала директор школы.

Управление образования также провело свое служебное расследование в школе. Особых нарушений со стороны Марины Валерьевны выявлено не было. Зацепиться удалось только за одно. Как директор школы Марина должна была отправить объяснительную в электронном виде в управление и пояснить в нем ситуацию с домогательством. Но сделать она этого не успела из-за трагической смерти супруга. Ей хватило сил написать лишь личное сообщение главе управления, в котором она рассказала, что за инцидент произошел в школе. За это, по итогам следственной проверки Управления образования, Марина получила дисциплинарное взыскание в виде замечания, после чего с ней и были расторгнуты трудовые отношения.

– Только на моем увольнении весь этот кошмар не закончился. Пока я собирала свои вещи в кабинете, с администрации района позвонили в школу и потребовали, чтобы я немедленно покинула школу, так как там больше не работаю. Кто-то пожаловался, что моя машина все еще стоит у школы. Меня стали называть "раздражителем", якобы я своим присутствием создаю нездоровую атмосферу в школе. Потом к уполномоченному по правам ребенка стали присылать анонимные письма с обвинениями в адрес моего мужа в нецензурной форме. Ему приписывали преступления, меня обвиняли в том, что я потакаю… По поселку пустили сплетни, что Николай якобы педофил. И так далее, и так далее, – рассказала Марина Валерьевна.

Педофил или отличник народного образования

В анонимных сообщениях мужчину обвиняли в домогательствах в отношении еще трех учениц школы. А также предположили, что Марина и ее заместитель лично приводили девочек в кабинет учителя. В школе была проведена проверка по данному факту. Всех девочек пригласили на беседу. Для первой ученицы домогательством стало то, что учитель ОБЖ указал ей рукой место, куда необходимо давить при искусственном дыхании. Вторая девочка осталась недовольна фразой: "Скажи мне на ухо, почему ты отпросилась: с мальчиком гулять или по болезни?". Третья села и сказала, что считает Николая прекрасным учителем и ни разу за время учебы не видела, чтобы он домогался кого-то из учениц.

После всего того, что свалилось на Марину, она больше не могла терпеть молча, учитывая факт поступивших в ее адрес угроз, также не могла продолжать жить в страхе. Она подала в суд о восстановлении ее в должности директора, в следственный комитет – по факту доведения до самоубийства. На данный момент идет доследственная проверка, а также написано заявление в полицию по факту угроз в отношении Марины.

Родители девочки никаких заявлений на имя директора школы или погибшего учителя ОБЖ не писали, насколько известно Никишиной и редакции.

Только в этой ситуации не совсем понятно, почему вдруг отличник народного образования и директор школы со множеством благодарственных писем и званием почетный работник стали "педофилом" и "раздражителем". Доказательств ни по тому, ни по другому факту нет. При этом и учителя ОБЖ, которого любили и уважали ученики, тоже больше нет, а у его жены больше нет супруга и работы, которой она посвятила всю свою жизнь.

Имена героев изменены.

Фото: pixabay.com
Автор: Анастасия Волкова
Комментарии для сайта Cackle