Школа суперагентов, или Образование как бизнес

Современные образовательные проекты часто высокотехнологичны. Таким, бесспорно, является новокузнецкая "Школа скорочтения и развития интеллекта iq007". Реализовать этот весьма интересный и полезный как для детей, так и для взрослых проект смогла учитель английского языка Александра Андреева. Как педагогу из Новокузнецка удалось стать социальным предпринимателем, выяснил корреспондент VSE42.Ru.

Пришел, увидел, прочитал…

На самом деле, проект Александры Андреевой работает всего год. Время, казалось бы, недостаточное, чтобы делать выводы о его успешности. Однако в данном случае можно с большой степенью уверенности говорить, что "Школа скорочтения и развития интеллекта iq007" попала, что называется, в свою нишу.

Один лишь факт. У нового, пока еще образовательного проекта не где-нибудь в городе-миллионнике, а в относительно небольшом Новокузнецке уже сформировался свой "пул" учеников. Причем уже в настоящее время в него вошли не только дети школьного возраста и детсадовцы, но и взрослые.

Секрет успешности проекта, пожалуй, состоит из нескольких слагаемых.

– В современном мире человек окружен информацией. Чтобы потреблять ее, нужно много времени. Но информации становится все больше. Настолько много, что люди просто теряются в ней. Один из способов решения этой проблемы как раз и есть скорочтение, – говорит Александра Андреева.

При этом предприниматель-педагог отмечает, что техник быстрого чтения существует и существовало достаточно много. Что касается "школы суперагентов" (все-таки не случайно в названии есть сочетание цифр "007"), то методика, используемая здесь, защищена ее авторскими правами.

– В принципе, сама скорость чтения, которую могут достигать наши ученики – это порядка 1800 слов в минуту. Результат, как минимум, весьма приличный. Но дело не только в этом. Мы учим людей читать так, как нужно в конкретном случае. Если вы читаете художественную литературу – здесь необходимо медленное, вдумчивое чтение, потому что основная цель состоит в самом процессе, удовольствии от него. Чтобы справиться с новостным потоком или освоить большие массивы публицистики или научной литературы – без скорочтения не обойтись. Наши методики позволяют освоить разные типы чтения и подготовить, если речь идет о школьниках, детей и подростков к поступлению в вуз и дальнейшей профессиональной карьере. Сделать так, чтобы будущим взрослым не приходилось проводить лишнее время над книгами, – объясняет цель обучения в школе Александра Андреева.

Курс по скорочтению рассчитан на 72 занятия. В режиме двух уроков в неделю обучение занимает 9 месяцев. Каждое занятие длится 80 минут для взрослых и 60 минут для детей.

Технология обучения и поддержка ЦИСС

Открыть собственный бизнес-проект всегда непросто. Тем более, когда речь идет о такой сложной сфере предпринимательства, как социальное. Однако потенциальным и уже действующим социальным предпринимателям, возможно, немного легче именно в Кемеровской области, поскольку в регионе уже много лет работает Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС). Его суть как раз и состоит в том, чтобы помогать не только начать собственное дело, но и курировать предпринимателей в процессе работы.

– В Центре мне действительно помогли. Благодаря специалистам ЦИСС мне удалось обойти некоторые подводные камни, которые поджидают начинающих предпринимателей, – отмечает Александра Андреева.

Стоит подчеркнуть, что сотрудники Центра инноваций социальной сферы занимаются не только сопровождением социального бизнеса и оказывают профессиональные консультации в различных сферах. Еще одно крайне важное направление деятельности Центра – это помощь в получении различных форм государственной поддержки на развитие социального бизнеса из средств национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".

Но вернемся к тому, чем занимается новокузнецкий педагог Александра Андреева.

Еще одной составляющей успеха ее проекта, видимо, является то, что Школа – это часть одноименной федеральной сети, которая в настоящее время работает во многих городах России, в том числе, например, в Кемерове.

Наличие франшизы – это наличие отработанных технологий обучения и методических рекомендаций в первую очередь. По сути, соблюдение неких стандартов и отсутствие необходимости "изобретать велосипед", начиная каждый раз с нуля.

Еще один важный момент, который привлекает учеников в "Школу скорочтения и развития интеллекта iq007", – это наличие еще нескольких интересных образовательных продуктов, которые и дети и взрослые с удовольствием и пользой для себя готовы "покупать".

Например, курс "Грамотное письмо и каллиграфия". Кто-то может сказать, что в век, когда шариковую ручку и карандаш давно уже заменила компьютерная клавиатура, кому нужен этот "ретро-навык"? На самом деле все, как минимум, гораздо сложнее.

Во-первых, письмо – это всегда развитие мелкой моторики, которая не только полезна в повседневной жизни, но и напрямую связана с активностью мозговой деятельности.

Во-вторых, как ни крути, а писать большинству из нас все-таки приходится. Например, заполняя какие-либо документы.

Соответственно, всегда лучше, если ваш почерк разборчив, а уж если красивый – то лучшего и желать нельзя.

Помимо каллиграфии ученики осваивают и грамотность. То есть курс отлично подходит как для школьников, уже умеющих писать, так и для малышей, делающих в этом занятии только первые шаги.

Еще один очень важный навык, который ученики Школы получают, – это, если так можно сказать, ориентирование на листе, если там нет никакой разметки – "клетки" или "линейки".

Думаю, всем известна проблема, что при письме на чистом листе бумаги строчки скачут. Педагоги в "Школе скорочтения и развития интеллекта iq007" учат, как писать ровно даже без каких-либо видимых ориентиров.

Курс рассчитан всего на 48 часов, так что научиться грамотно и красиво писать, благодаря используемой в Школе методике, можно достаточно быстро.

Стартап с перспективой развития

И, наконец, еще один интересный курс "Школы скорочтения и развития интеллекта iq007" называется загадочно – Юный шифровальщик. На самом деле никакой особой загадки в нем нет. В рамках этого образовательного проекта ученики получают очень полезный навык запоминания текстов. Как прозаических, так и поэтических.

– Мы учим детей, как быстро запоминать прочитанное с помощью развития образного мышления. Говоря еще проще, один из основных инструментов в данном случае – это создание пиктограмм, образов, позволяющих зафиксировать в памяти текст, – объяснила суть обучающего курса Александра Андреева.

Говорить о том, насколько полезны учебные курсы новокузнецкой "Школы скорочтения и развития интеллекта iq007", думаю, излишне. И взрослым, и детям полученные здесь навыки помогают сделать жизнь более комфортной, сэкономить время на, порой, ежедневные и необходимые занятия. А значит, получить дополнительное свободное время, которое можно потратить опять же на свое развитие.

Собственно, можно предположить, что благодаря именно таким результатам в настоящее время в практически новом проекте – школа работает с прошлого года – единовременно занимается порядка 120 человек. Согласитесь, для стартапа это весьма значительный показатель.

Сама Александра Андреева считает, что Школа будет развиваться и дальше. А то, что уже достигнуто, – лишь первые результаты.

Помимо бизнес-составляющей, уверена руководитель образовательного учреждения, очень важна и его социальная составляющая. Ученики, закончившие Школу, выходят из нее часто очень довольные результатами. А спустя какое-то время приводят своих друзей, знакомых независимо от возраста.

Фото: «Школа скорочтения и развития интеллекта iq007»
Комментарии для сайта Cackle