«Мы верим в каждого ребенка»: как дополнительное образование может стать основным?

От природы способностями к языкам владеют только 5% населения Земного шара. Остальным 95% приходится прилагать массу усилий для свободного общения на неродном языке. А школьникам и вовсе необходимо сдавать выпускные экзамены на знание иностранных языков. Не все могут усвоить информацию в рамках школьной программы, поэтому жителям Березовского на помощь приходят специалисты Центра изучения иностранных языков "YES SCHOOL". Директор Екатерина Комиссарова рассказала корреспонденту VSE42.Ru, чем ее курсы отличаются от других.

Дневники и оценки, как в школе

Центр изучения иностранных языков "YES SCHOOL" предоставляет увлекательные курсы для школьников всех возрастов. Детям здесь помогают не только подтянуть свои знания иностранных языков, но и подготовиться к выпускным экзаменам. Школьники, занимающиеся в Центре, признаются, что, подтянув школьную программу, продолжают ходить на дополнительные занятия ради удовольствия.

В 2011 году Центр открыл свои двери для первых учеников, когда две учительницы общеобразовательной школы решились на что-то большее. Екатерина Комиссарова преподавала немецкий язык в школе около 5 лет, а ее новоиспеченный партнер по бизнесу Татьяна Пилия – более 7 лет английский. Сама Екатерина признается, что у них настоящая Школа иностранных языков, несмотря на то, что подобные центры считаются дополнительным образованием к основному – школьному.

– В какой-то момент просто захотелось работать с детьми, которым интересно и которые готовы учиться интенсивней. Конечно, для интенсивного и увлекательного учебного процесса больше подходят курсы иностранных языков путем работы в группах или индивидуально. В школе же в классе по 20-30 детей, невозможно поработать с каждым и услышать всех. А нам очень хотелось более тесного контакта и позитивных условий работы, – призналась директор Центра.

Изначально Центр открывался для работы с детьми в качестве дополнительного образования, но сейчас подготовка к ЕГЭ и ОГЭ стала главной специализацией школы. Центр "YES SCHOOL" даже перенял школьную систему оценивания знаний учеников. У детей, занимающихся на курсах, есть дневники и оценки за усвоенную во время урока информацию.

– Начали свою работу мы подобно другим курсам, с развлекательным подходом, но вскоре поняли, что для детей необходима система оценивания. Они должны понимать, как развиваются их способности и насколько урок усвоен. Так мы и перешли к тестам, дневникам и оценкам. Также одно занятие у нас идет два академических часа по европейской системе. За 100 минут урока ученики среднего и старшего звена успевают все: изучить новый материал, закрепить свои знания и поговорить на языке с одногруппниками, – рассказывает создатель курсов иностранных языков.

Главные отличия от школы – это маленькие группы и интересная подача материала. Специалисты Центра используют видеоматериалы, красочные учебные пособия и проводят интерактивные занятия.

– Максимальное количество учеников в группе не может превышать 6 человек. На занятиях мы стараемся уделить внимание всем. Каждый ребенок во время урока выходит к доске. Наши преподаватели заинтересованы в том, чтобы все дети усвоили тему. Это не просто курсы, где пришел, отсидел и с пустой головой ушел домой. Мы переживаем за каждого нашего ученика и стремимся к тому, чтобы дети в итоге совершенствовались в языке, смогли сдать экзамены и получить знания. И все же, несмотря на систему оценивания, ученики знают, что важные оценки – в школе, а здесь главное – информация, – говорит Екатерина Комиссарова.

Социально-направленный бизнес – уже не просто бизнес

По словам Екатерины, в Березовском ситуация с учителями английского языка, так сказать, непростая. Город маленький, зарплаты низкие, а преподаватели иностранного языка востребованы на рынке, поэтому они выбирают работать в других городах. Зачастую в школах один учитель английского языка проводит занятие одновременно у нескольких классов. А дети в Березовском такие же, как и везде, со своими мечтами и целями. Многие стремятся изучать языки углубленно для будущего развития.

– Мы работаем для людей нашего города и понимаем, что возможность оплачивать детям дополнительные курсы по классической стоимости есть не у каждого. Вот так и стараемся подстраиваться под жителей. Наши цены ниже рыночных по городу в два раза. Также в Центре работает система скидок для семей. Если на занятия ходят два члена одной семьи, то для них стоимость обучения будет ниже на 10%, – добавила Екатерина.

Так, за 9 лет работы Центр смог не просто удержаться и преуспеть на конкурентном рынке, но и выстроить свою ценовую политику, а также создать комфортные условия для учеников. Уже 5 лет стоимость услуг неизменна, независимо от экономической ситуации в стране.

На данный момент в Центре занимаются более 200 детей – это 38 групп. В основном, группы разделены по классам. По словам Екатерины, в последнее время они стараются не смешивать разные возраста в одну группу, дабы дети могли идти "в ногу" со школьной программой и получать знания равномерно: не забегая вперед и, тем более, не отставая от своих сверстников.

Преподаватели школы иностранных языков "YES SCHOOL", как и их ученики, все время двигаются вперед и стабильно проходят курсы переподготовки. В Центре работают четыре специалиста, два из которых совмещают дополнительные занятия с работой в школе, там они и проходят курсы переквалификации. Сама Екатерина в прошлом году повысила свой уровень языка, сдав все три уровня экзамена на право преподавания английского.

– Мой партнер по бизнесу – Татьяна Николаевна, проходит разные курсы повышения квалификации буквально каждые три месяца. За этот год она уже получила 5 сертификатов. Как раз таки она и занимается углубленным изучением английского языка с детьми, которые планируют сдавать ОГЭ и ЕГЭ, – отметила наша собеседница.

Но Екатерина планирует и дальше расширять возможности школы. Помимо иностранных языков, в Центре на сегодняшний день можно подтянуть еще физику, химию и русский язык. Дополнительные занятия по другим школьным предметам в планах на ближайшее будущее. Также директор Центра иностранных языков "YES SCHOOL", благодаря взаимодействию с Центром инноваций социальной сферы, включена в реестр социальных предпринимателей. Таким образом, Екатерина может получать государственную поддержку и консультацию от специалистов Центра инноваций для осуществления своих планов по развитию школы иностранных языков.

"Да, ты сможешь"

Девиз преподавателей и учеников Центра – "Yes, you can", что означает: "Да, ты сможешь". Неспроста слово "да" фигурирует в названии школы иностранных языков, а директор Центра – Екатерина – часто использует его на своих занятиях. Позитивный настрой и вера в каждого формируют тенденции к добровольному получению знаний.

– Здесь, на самом деле, верят в каждого ученика. Кто-то может сначала противиться, но затем любому ребенку в итоге я могу сказать: "Что и требовалось доказать, ты смог!", – говорит директор Центра.

Конечно, на дополнительные занятия дети зачастую приходят не по своему желанию, а по настоянию родителей. Но, по словам Екатерины, прогресс наблюдается уже через год после начала обучения. А в "ситуации успеха" учащиеся еще больше вовлекаются в процесс.

– Мы пытаемся работать со всеми детьми, даже теми, кто наотрез отказывается усваивать и получать знания. Обычно, когда ты долго бьешься, они либо перерастают свои "нехочухи", либо у них начинается прогресс. Ведь хочешь-не хочешь, если присутствуешь на занятиях в течение года и регулярно слышишь английскую речь, то начнешь что-то да понимать, – поделилась своим мнением Екатерина.

В Центре изучения иностранных языков "YES SCHOOL" детей не только учат, но и учатся вместе с ними. Также дают понять, что получение новых знаний может быть не только полезным, но и позитивным времяпрепровождением. В этой школе иностранных языков получить образование смогут все.

– Мне нравится работать с детьми, я сейчас очень люблю свою работу. Работая преподавателем, я и сама учусь. Язык – такая вещь, где нет предела совершенству, можно вечно повышать свой уровень. В нашей школе работает слоган "Just do it" – "Бери и делай".

Фото: из личного архива Екатерины Комиссаровой, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle