Коронавирус идет в Кузбасс?

Пугающий коронавирус все ближе подбирается к Кузбассу. В том смысле, что первые заболевшие им уже зарегистрированы на территории России. Более того, в практически соседнем Забайкалье лечится от коронавируса гражданин Китая. А тут еще 25 кузбассовцев стали объектом пристального внимания вирусологов из Новосибирска. Что сейчас происходит в Кузбассе в рамках гипотетически надвигающейся эпидемии, выяснял корреспондент VSE42.Ru.

Инфицированных не выявлено

Скажу сразу, давать какие-либо подробные официальные комментарии по поводу "коронавируса и Кузбасса" никто особенно желанием не горит. Отчасти это можно объяснить встревоженностью чиновников, которые опасаются что-нибудь "не то" сказать, чем лишний раз подольют масла в огонь. С другой стороны, в Кемеровской области нет полноценной вирусологической службы (ближайшая такая только в Новосибирске), способной и по достоинству оценить надвигающуюся угрозу и предложить какие-то конкретные меры профилактики, разработанные на основе имеющихся у них (вирусологов) данных.

Тут скорее и сами медики, и чиновники от областной медицины вынуждены руководствоваться методичками от Минздрава (точнее, их стоит называть ВОЗовскими, ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения). Однако за неимением других рекомендаций мы обратимся к ним. Но сначала все-таки поговорим о том, насколько вероятна угроза распространения коронавируса в Кузбассе.

– Коронавирус аналогичен вирусу банального гриппа. Соответственно, пути его распространения аналогичные. В первую очередь, – воздушно-капельный путь. Как следствие, уровень "заразности" вируса очень высок. К счастью, пока в регионе случаев выявления инфицированных и заболевших коронавирусом не зафиксировано, – сказал кузбасский медик, специализирующийся на мониторинге эпидемиологической ситуации.

По его словам, тем не менее и власти региона, и сами врачи активно готовятся к возможному появлению первых заболевших.

– Например, все бригады скорой помощи, выезжающие на вызовы к пациентам с симптомами ОРВИ (насморк, высокая температура, слабость и пр. – прим. автора), должны посещать их только в средствах индивидуальной защиты, включающих и специальную одежду, и приборы защиты органов дыхания, – говорит собеседник редакции.

ОРВИ + Китай =?

Кстати, защитные комплекты, которые используют врачи скорой помощи – это не привычные "бытовые" марлевые повязки, а что-то вроде "облегченных противогазов", способных полностью блокировать поступление болезнетворного агента из окружающего воздуха в дыхательные органы врача.

– Защитное снаряжение, разумеется, отличается от того, что можно приобрести в аптеке. Оно является профессиональным и, как следствие, его класс защиты выше. Кроме того, снаряжение является многоразовым. После соответствующей обработки врачи снова могут использоваться защитные костюмы, – подчеркивает собеседник сайта.

Стоит отметить, что врачи скорой помощи, например, в Москве, где численность населения как минимум в 30 раз выше кемеровского, а значит, и количество пациентов с симптомами ОРВИ столь же кратно превышает кемеровский уровень, и вовсе используют защитные костюмы, которые внешне напоминают традиционные костюмы химзащиты, применяемые в армии. Так, бывшая кемеровчанка прислала в редакцию фотографию врачей скорой, которые приехали по вызову в ее московскую квартиру.

Несмотря на значительно меньшее количество жителей в Кузбассе, ситуация у нас тоже постепенно накаляется. Первой информацией, привлекшей внимания медиа и многих кузбассовцев, стала новость, что в Кемерово из Китая вернулись мама и ее дочка. У них были обнаружены симптомы ОРВИ. Говоря иначе, первый серьезный "звоночек". ОРВИ или "симптомы респираторной инфекции" в сочетании со словом "Китай" – это в настоящее время почти вирусологическая тревога. А потому неудивительно, что кемеровчанку и ее ребенка тотчас госпитализировали. К счастью, симптомы ОРВИ так и остались симптомами ОРВИ. Наличие в организмах коронавируса не подтвердилось.

Чрезвычайных мер не предполагается… пока

Однако на этом тревожные сообщения относительно опасной инфекции не прекратились. Во-первых, стало известно, что кемеровский вуз предложил своим студентам-гражданам Китая продолжить каникулярный отпуск дома, в своей стране. По крайней мере, пока. Возможно, до снижения уровня тревожности в связи с коронавирусом. Что касается конкретных сроков продления каникул для студентов-китайцев, пока о них точно не известно.

Во-вторых, быть может, неожиданно для многих сразу 25 жителей Кемеровской области попали под пристальное внимание вирусологов. Причем не кузбасских, которых, еще раз напомню, как службы в регионе практически нет, а новосибирских – из научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Дело в том, что 25 жителей Кузбасса прибыли в Новосибирск, в аэропорт Толмачево из Китая. У всех были взяты пробы на наличие коронавируса. В настоящее время все "проанализированные" кузбассовцы, как сообщили в медицинских кругах Кемеровской области, вернулись домой. Большая часть – в Кемерово и Новокузнецк.

Соответственно, можно предположить, что ни у кого из обследованных коронавирус не выявлен. Что, конечно, радует.

А тем временем, марлевые повязки в аптеках того же Кемерова заканчиваются. И завоза новых, возможно, ожидать не стоит, поскольку крупный российский производитель этих повязок приостановил производство в связи с тем, что сырье для них поставляется из… Китая.

Что касается действий по предотвращению массового распространения эпидемии коронавируса, если он все-таки придет в Кузбасс, то тут тоже, видимо, будет "все по плану". В том смысле, что специалисты, отвечая на вопросы редакции сайта о плане действий медиков и, например, работников системы как среднего, так и высшего образования, отметили следующее. Никаких чрезвычайных мер, по крайней мере, сейчас, не предполагается.

– Если будет сезонная эпидемия или, в худшем варианте, эпидемия коронавируса, то, например, общеобразовательные школы будут закрыты на карантин. Тут механизм отлажен. Директор школы информирует территориальный отдел образования, а потом при участии надзорных органов (управления Роспотребнадзора) принимается решение о карантине в конкретном образовательном учреждении. Само собой, речь идет о типичной ситуации – то есть, ОРВИ, грипп. В случае же с коронавирусом, думаю, все будет развиваться более стремительно. Я имею в виду профилактические меры, – сказал собеседник сайта.

…На момент публикации статьи официальное количество заболевших коронавирусом только в Китае составило 20,4 тысячи человек. При этом более 3 235 заболевших выявлены за последние сутки. Таким образом, за сутки количество распространенности вируса увеличилось почти на 15%.

Также еще у 23,2 тысячи жителей Китая медики предполагают заражение новым типом вируса, а еще 171,3 тысячи человек находятся в карантине из-за тесного контакта с заболевшими. Из больниц в настоящее время выписаны 632 выздоровевших пациента.

Смертность от коронавируса в настоящий момент достигла 425 случаев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle