Кузбасские дети пошли в науку

Талантливые дети из Кемерова и Киселевска получили уникальную возможность реализовывать себя в по-настоящему большой науке. Более того, разрабатывать самые неожиданные технические решения, которые уже можно использовать в реальной жизни. Это стало возможным после открытия обновленного Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ "УникУм".

Человеческий капитал

В ЦДНИТТ "УникУм" в настоящее время занимаются 300 детей, учеников 48-ми кемеровских школ. В Центре развивают таланты в сфере точных и естественных наук, что в недалеком будущем уже может существенно повлиять на жизнь россиян в целом и кузбассовцев в частности. А потому уровень оборудования, на котором дети придумывают, разрабатывают и реализуют свои идеи, очень важен.

Само собой, любое современное оборудование стоит очень дорого – десятки миллионов рублей. Поэтому без помощи крупного бизнеса здесь не обойтись. К счастью, у кемеровских ребятишек такой помощник и благотворитель нашелся. Только за три года благотворительный фонд известного российского бизнесмена Андрея Мельниченко (компании Еврохим, СУЭК и СГК) вложил в развития центров детского научного и инженерно-технического творчества Кузбасса почти 100 миллионов рублей.

На эти деньги в том числе в начале сентября 2019 года открылись новые лаборатории и мастерские в "УникУме". Стоит отметить, что сам центр работает уже несколько лет, однако сейчас он переживает второе рождение, благодаря кардинальному техническому перевооружению за счет средств Фонда Андрея Мельниченко.

Кроме того, в один день с торжественным запуском полностью оборудованных лабораторий и мастерской интеллектуальной электромеханики, а также детского клуба "Коворкинг", оборудованного современной удобной мебелью, телевизорами, интерактивными досками и компьютерами, состоялось еще одно не менее важное событие. Подобный Центр детского научного и инженерно-технического творчества, созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, открылся в Киселевске, где созданы и полностью оборудованы два учебных класса и две лаборатории. Уже к началу октября в Центре будет обучаться 270 учащихся 5–10 классов из Киселёвска и близлежащих территорий.

Всего в настоящее время в Кузбассе работают 4 образовательных центра, созданные при содействии Фонда Андрея Мельниченко, в том числе Центр детского научного и инженерно-технического творчества "Трамплин" в Ленинске-Кузнецком и Центр детского научного творчества "Интеллектуал КемГУ" в Кемерове.

В открытии новых образовательных площадок "УникУма" приняли личное участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и основатель благотворительного фонда Андрей Мельниченко.

– Основная цель создания и работы наших центров – инвестиции в человеческий капитал. Они дают возможность ребятам изучать что-то дополнительно к школьной программе, узнавать больше нового. Мы надеемся, что обучение в этих центрах даст возможность ученикам проявить себя, найти свою дорогу в жизни, – сказал на открытии Андрей Мельниченко.

Сергей Цивилев, в свою очередь, остановился на том, насколько важно для региона развитие талантов подрастающего поколения, которое становится возможным благодаря таким центрам детского научного творчества.

«Открытия» юных талантов

Говоря о детском творчестве в случае с "УникУмом", можно вести речь о событиях, которые уже свершились, а вовсе не о планах и перспективах. Например, как рассказала руководитель Центра Татьяна Мамзина, ее воспитанники могут похвастаться реальными достижениями. Так, разработка юных кемеровских гениев, известная под названием "многоцелевая стабилизирующая платформа", уже получила высокую оценку на мировом уровне – в Питсбурге (США) на Intel ISEF, так называемой "малой нобелевской премии", где кемеровские школьники заняли призовое место.

Суть стабилизирующей платформы, которая, кстати, была представлена Сергею Цивилеву и Андрею Мельниченко, состоит в том, чтобы обеспечить полную неподвижность тому, что лежит на этой платформе при транспортировке. Например, тяжело травмированному человеку, которого необходимо доставить в больницу.

Благодаря разработке кемеровских школьников, перемещение на такой платформе, установленной в автомобиле, будет совершенно комфортным даже на самой неровной проселочной дороге. А значит, пациент, нуждающийся в медицинской помощи, будет доставлен в больницу без лишних потрясений во прямом смысле этого слова.

Еще одна интересная разработка воспитанников Центра "УникУм" – это электропривод руля автомобиля, который будет управляться автопилотом. Причем, как рассказал высоким гостям автор разработки, уникальность ее состоит в том, что импортные аналоги могут вести автомобиль только в идеальных дорожных условиях, например, при четко читаемой дорожной разметке. Кемеровская же разработка позволяет справиться с управлением автомобилем даже в условиях проселочной дороги, где разметка в принципе отсутствует, или на заснеженной трассе, когда ориентиров для автопилота практически не существует.

Еще одна интересная разработка воспитанников кемеровского Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ "УникУм" – это "умная каска". На первый взгляд, это обычная каска, которая, как и все ее предшественники, призвана защищать голову рабочего. С другой стороны – это "умное" электронное устройство, которое передает диспетчеру информацию о том, что делает ее "носитель" в режиме реального времени: где находится, каким видом активности занимается. И, главное, поможет при чрезвычайных обстоятельствах быстро найти человека, например, в случае аварии на угольной шахте. Есть у электронного прибора и еще одно применение. Он сообщит работодателю, что рабочий в настоящее время, например, вовсе не работает, а занимается какими-либо посторонними, не имеющими к его прямым должностным обязанностями действиями. Так что с одной стороны – безопасность, а с другой – контроль во время рабочего дня, который нельзя обмануть.

По словам Татьяны Мамзиной, благодаря новому дорогостоящему оборудованию станет возможна реализация более сложных проектов. Что, разумеется, пойдет на пользу воспитанникам "УникУма".

Вклад в будущее Кузбасса

Среди воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко в Кемеровской области – победители многочисленных международных и всероссийских конкурсов и олимпиад, в том числе Азиатско-Тихоокеанского форума талантов, Международной научно-технической ярмарки Intel ISEF и других.

По количеству завоеванных наград на престижных турнирах российского и мирового уровня "УникУм" является самым результативным центром среди всех, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

– За три года при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, СУЭК и СГК в Кузбассе созданы четыре центра детского научного творчества. Важно, что они взаимодействуют между собой. Любой талантливый ребенок может туда прийти. Эти центры можно рассматривать как часть проекта по созданию и работе научно-образовательного центра "Кузбасс". Мы обязательно будем оказывать им всестороннюю поддержку, – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Объем инвестиций Фонда Андрея Мельниченко в образовательные центры Кузбасса: в 2017 году – 18 млн рублей, в 2018 году – 20 млн рублей, в 2019 году – более 60 млн рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle