Десятки кузбассовцев стали жертвами мошенников за неделю. Общий ущерб – более 16 миллионов рублей.
За неделю 36 кузбассовцев стали жертвами дистанционного мошенничества.
Как сообщает прокуратура Кузбасса, больше всего пострадавших – 17 человек – столкнулись с незаконным списанием денег с банковских счетов. В том числе мошенники оформляли на граждан кредиты.
Ещё пятеро жителей поверили обещаниям лёгкого заработка на инвестициях. Столько же попались на уловки лжесотрудников различных организаций и структур.
Шесть человек потеряли деньги после взаимодействия с мошенниками, разместившими объявления на онлайн-сервисах. Ещё трое доверились сообщениям в социальных сетях, которые поступили со взломанных аккаунтов знакомых.
Общий ущерб за неделю составил 16 миллионов 766 тысяч рублей.
– Наибольшая сумма денежных средств, похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 3 млн 825 тыс. рублей – уточнили в надзорном ведомстве.
Напомним, ранее редакция VSE42.RU писала о том, как в Кузбассе пенсионерка лишилась 1,3 млн рублей из-за мусорных баков.