Утки на диете: почему птицам нельзя давать хлеб и чипсы перед полетом на юг

сегодня, 15:36

Россиянам объяснили, какими продуктами нельзя угощать водоплавающих птиц перед миграцией.

До перелёта водоплавающих птиц в тёплые края на зимовку остаётся совсем немного времени. В этот период пернатые активно набираются сил перед долгой дорогой, питаясь естественным кормом. Однако люди нередко дают птицам хлеб, чипсы и крупы. В пресс-службе Минэкологии Московской области рассказали, почему птицам вредна такая еда.

– Эти продукты вредны, поскольку провоцируют брожение в зобе птицы. Это может привести к воспалительным процессам и даже к гибели отдельных особей. Кроме того, если молодых птиц активно кормить, они просто не обретут навыков самостоятельного добывания пищи, – передает "Радио 1" слова Тихона Фирсова, министра экологии и природопользования Московской области.

В министерстве подчеркнули, что сейчас водоплавающим хватает привычной пищи: водорослей, небольших рыб, насекомых и моллюсков.