Спасатель Леонов рассказал россиянам, что нужно обязательно взять с собой перед походом в лес за грибами.
Лето и осень – самое время для "тихой охоты", но для спасателей это, наоборот, один из самых напряжённых периодов. Только за минувшие выходные в Подмосковье удалось найти несколько десятков заблудившихся грибников. Как не оказаться в такой ситуации и что делать, если знакомый лес вдруг стал совсем чужим?
Координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Олег Леонов в разговоре с "Радио 1" напомнил: 92,6% попыток самостоятельно выбраться из леса заканчиваются неудачей. С собой обязательно должен быть так называемый "рюкзак выживания". Телефон – это не роскошь, а реальный инструмент спасения.
– Его нужно полностью зарядить и взять собой, потому что если у вас есть связь, вы можете своевременно сообщить о том, что вы заблудились. Телефон кладите во внутренний карман, там, где потеплее. Таким образом он подольше сохранит зарядку. И обязательно берите с собой Powerbank, – порекомендовал эксперт.
Но одним телефоном дело не ограничивается. По словам Леонова, всё необходимое легко поместится в пару карманов или на дно корзины для грибов:
Компас: научиться пользоваться им можно буквально за 3 минуты.
Спички или зажигалка: костёр поможет согреться и станет заметным сигналом для поисковиков.
Свисток: голос быстро садится, особенно ночью, а свистком можно долго подавать сигналы спасателям.
Литр воды и шоколадка: лёгкий, но калорийный перекус, который даст силы.
Дождевик: одежда должна защищать от влаги, чтобы не допустить переохлаждения.
Эксперт отметил, что одежду лучше выбирать яркую. Многие ходят в лес в камуфляже, и таких людей очень сложно заметить. Если не хотите отказываться от камуфляжа, возьмите с собой недорогой светоотражающий жилет. Ночью в свете фонаря его видно примерно за 200 метров, а днём – примерно за 100, добавил Леонов.