Замещение коллег в отпуске: кому положена законом доплата в 30%

сегодня, 19:04

Россиянам напомнили, что за работу ушедших в отпуск коллег положена доплата.

Работодатель обязан доплачивать сотрудникам примерно 30% от оклада коллеги, который ушел в отпуск, если они временно берут на себя его обязанности. Об этом в разговоре с изданием "Абзац" сообщила HR-эксперт Оксана Волкина.

При этом на такую прибавку могут рассчитывать не все наемные работники. Главную роль здесь играет то, как именно оформлены отношения с работодателем.

– На практике размер доплаты составляет около 30% от зарплаты того работника, который ушел в отпуск. Но претендовать на эти деньги можно только в том случае, если с сотрудником заключен официальный трудовой договор, – отметила эксперт.

Если же человек работает по договору гражданско-правового характера, то нормы трудового законодательства на такие правоотношения не распространяются.

По словам Волкиной, если на время отсутствия коллеги его задачи передают другим сотрудникам, такая нагрузка должна быть оформлена и оплачена. При этом люди выполняют дополнительную работу, не освобождаясь от своих основных обязанностей. Если обязанности временно отсутствующего работника распределяют между другими сотрудниками, и они берут на себя дополнительную работу без освобождения от основной, то по статье 151 Трудового кодекса РФ им положена доплата. Ее размер определяется по соглашению между сотрудником и работодателем, а также закрепляется в локальных нормативных актах компании.