Диетолог рассказала россиянам, кому нельзя есть яйца и почему.
Исполнительный директор Национального исследовательского центра "Здоровое питание", диетолог, гастроэнтеролог первой категории, гепатолог, психолог пищевого поведения Нурия Дианова в беседе с "Радио 1" рассказала об опасности популярного завтрака.
По ее словам, яйца действительно являются ценным источником белка, полезных жиров и витаминов, однако бездумно увеличивать их количество в рационе не стоит.
– Если мы говорим про правила лечебного питания, утвержденного в Российской Федерации, то норма потребления яйца в день – половинка. Это означает, что можно съедать целое яйцо через день. А если мы говорим о людях, которые не попадают в больницу, то норма немного выше, – пояснила эксперт.
Диетолог отметила, что яйца содержат не только холестерин, но и множество полезных веществ, включая лецитин и витамины A, D и E. Тем не менее для некоторых людей такой завтрак может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.
По словам врача, яичный желток обладает сильным желчегонным эффектом. Людям с заболеваниями желчного пузыря или после его удаления употребление двух-трех яиц может спровоцировать сильные боли и ухудшение самочувствия.
– Для них это будет кромешный ад, – подчеркнула гастроэнтеролог.
Эксперт считает, что гораздо полезнее сочетать яйца с овощами, цельнозерновым хлебом и другими продуктами, формируя полноценный и разнообразный завтрак.