Безопасно ли часто делать МРТ – онколог дал россиянам ответ

сегодня, 12:07

Врач рассказал, как часто можно делать МРТ без вреда для здоровья.

Магнитно-резонансную томографию можно проходить в любое время – все зависит от медицинских показаний. Об этом NEWS.ru рассказал врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин.

По его словам, МРТ считается более безопасным методом диагностики по сравнению с компьютерной томографией, поскольку не оказывает лучевой нагрузки на организм.

– Если сравнивать КТ (это рентгеновские исследования) и МРТ (это магнитно-резонансная томография), то, конечно, она по сравнению с компьютерной томографией безвредна. Есть ряд ограничений, например, металлические импланты. Делать МРТ можно в зависимости от задачи пациента, – пояснил врач.

Он уточнил, что онкологические пациенты после лечения могут проходить МРТ раз в два месяца, а пациенты с фоновой патологией и предопухолевыми заболеваниями – раз в полгода, пишет интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Фото: VSЕ42.RU