Врач предупредила россиян об опасности кофе в жару.
Врач-гастроэнтеролог Скандинавского Центра Здоровья Виктория Степанова сообщила изданию "Газета.Ru", что употребление кофе в жаркую погоду создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
По словам специалиста, кофеин ускоряет сердечный ритм, влияет на тонус сосудов, стимулирует выброс адреналина и может маскировать чувство усталости. В обычных условиях эти эффекты переносятся легче, однако в жару они становятся более выраженными.
– В жару организм и так теряет много жидкости через пот, кровь становится более вязкой, сердцу труднее перекачивать ее по сосудам. Кофе работает как легкое мочегонное – почки начинают активнее выводить воду. Получается двойное обезвоживание, – отметила врач.
По ее словам, сгущение крови повышает риск аритмии. У людей с уже имеющимися проблемами даже небольшое учащение пульса после кофе может спровоцировать приступ.
Также специалист обратила внимание, что кофе стимулирует выработку соляной кислоты и расслабляет нижний пищеводный сфинктер, что в сочетании с жарой может усиливать изжогу и провоцировать обострение гастрита.
Медик рекомендует ограничивать употребление кофе в жару, не пить его натощак, отдавать предпочтение одной порции в день после плотного приема пищи, а также обязательно восполнять потерю жидкости чистой водой – передает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".