Представители профильного ведомства разъяснили тонкости ночной охоты после страшного инцидента, в котором трое браконьеров застрелили подростка, приняв его за оленя или бобра.
Напомним, ночью 31 мая 2026 года на участке лесного массива недалеко от села Междугорное трое охотников убили 17-летнего подростка. По их словам, они якобы перепутали мальчика с оленем или бобром. При помощи тепловизора они заметили "живую цель", подсветили фонарем и произвели выстрел, однако жертвой в результате случившегося оказался человек.
Как объяснили редакции VSE42.Ru в министерстве лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса, стрельба по неясновыраженной цели строго запрещена, согласно правилам охоты. При этом запрета на охоту в ночное время нет.
Что касается самого сезона, только с 1 июня по 15 июля открыта охота на взрослых самцов марала с неокостеневшими рогами.
– В общедоступных охотничьих угодьях Тисульского муниципального округа в 2026 году в количестве 1 особь, – подчеркнули в ведомстве.
Соответственно, в момент трагедии охотничьего сезона и вовсе не было.
Напомним, что суд в Кемерове арестовал всех охотников после жуткой гибели подростка. Также родные застреленного парня рассказали в Сети жуткие подробности – они заявили, что мужчины преследовали подростков.
Охотников обвиняют в убийстве из хулиганских побуждений.