Запесоцкий вернулся в кресло ректора СПбГУП после суда, но уже готовится уйти сам

сегодня, 09:09

После восьми месяцев отстранения и судебных разбирательств академик Александр Запесоцкий вернулся в СПбГУП. Однако он заявил, что ректором надолго не останется и рассказал о "замечательной судьбе" вуза.

Академик Александр Запесоцкий восстановлен в должности ректора СПбГУП с 1 июня после того, как Арбитражный суд снял обеспечительные меры по делу о зданиях университета. Он заявил, что не сомневался в таком исходе и считает претензии о финансовых злоупотреблениях необоснованными.

В беседе с "КП-Петербург" Запесоцкий резко оценил работу врио ректора, руководившего вузом на время судов. По его словам, за восемь месяцев был сорван набор студентов и возникли риски для самого вуза.

– Предпринимались попытки довести вуз до банкротства. Но у нас очень сильная команда, которая решит все задачи. По поручению Владимира Путина, Минобразования подключилось к помощи университету, – отметил собеседник СМИ.

При этом Запесоцкий сообщил, что скоро сам уйдёт с поста ректора: ему 72 года, есть проблемы со здоровьем и желание уделять больше времени семье.

Сейчас он намерен помочь вузу восстановиться после кризиса. Преемник, по словам Запесоцкого, уже определён. Имя он не назвал, но отметил, что это известный и авторитетный человек в сфере образования, которому доверяют учредитель, преподаватели и студенты. В ближайшее время состоится заседание попечительского совета вуза. По мнению ректора, кандидатуру одобрят единогласно.

– Как сказал академик Дмитрий Лихачев в 1993 году, "СПбГУП – это вуз будущего. Ему суждена замечательная судьба в XXI веке", – поделился Запесоцкий.

СПбГУП, несмотря на конфликт и управленческие проблемы, продолжит работу, проведёт набор студентов и, по мнению академика, сохранит сильные позиции.