В Сахалинской области собственники жилья через суд взыскали сумму ущерба с управляющей компании, где работал неудачливый мастер.
По материалам дела, которое рассматривал Холмский городской суд, с мая по сентябрь 2024 года мужчина работал слесарем-сантехником в ООО "Портовая" по срочному трудовому договору – на время отбывания исправительных работ. За что именно он их отбывал, в документах не уточняется, сообщает Sakh.online.
Уже на третий день после трудоустройства мужчина взялся выполнить частную "просьбу" хозяев одной из квартир в Холмске. Как позже заявлял в суде представитель управляющей компании, эти работы он проводил без какого-либо поручения со стороны работодателя. В тот же день квартиру затопило. Тогда владельцы оценили ущерб в 361 тысячу рублей, а проверка показала, что ремонт был выполнен из рук вон плохо: при креплении радиатора отопления к отводу внутриквартирной разводки до стояков гайки попросту не были закручены как следует.
В декабре 2024 года суд обязал работодателя выплатить 361 тысячу рублей в счет возмещения ущерба квартире. В марте 2025 года апелляция это решение оставила в силе, но к тому моменту сумма долга компании перед пострадавшими выросла уже до 479 тысяч рублей – добавились судебные расходы и проценты за просрочку выплаты.
После того как все деньги перечислили владельцам затопленного жилья, юристы ООО "Портовая" сами пошли в суд – уже с требованием взыскать эту сумму с сантехника. 11 марта 2026 года суд постановил взыскать эти деньги с работника. Пока решение в законную силу не вступило.
Кстати, сам слесарь на заседание так и не пришел, поэтому решение вынесли заочно.