В Пермском крае две женщины вынуждены жить в аварийных домах, лишенных благ цивилизации, так как при выборе жилья для переселения варианты загадочным образом исчезают. Ситуация обернулась уголовной статьей.
Как рассказали в пресс-службе СУ СК по Пермскому краю, ведомство возбудило уголовное дело в Чайковском по факту халатности должностных лиц администрации. Чиновники допустили серьезные нарушения при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.
По данным регионального Следкома, в Чайковском граждане проживают в доме, который признали аварийным и подлежащим сносу.
– До настоящего времени местной администрацией не приняты меры к их расселению и предоставлению маневренного жилого фонда, в связи с чем они вынуждены проживать в аварийном жилье, что существенно нарушает их права и законные интересы, – сообщили в пресс-службе.
Сейчас правоохранители разбираются в ситуации, устанавливают все обстоятельства и собирают доказательства.
Как отмечает издание Properm.ru, речь идет о нарушении прав двух жительниц Чайковского. Женщины оказались в бедственной ситуации: несколько месяцев они живут в аварийных домах с отключенным отоплением и газом. Однако переехать они не могут, так как сотрудники местной администрации предлагают им переезд с ухудшением жилищных условий по программе расселения аварийного жилья.
– При этом до включения в программу участки, на которых стоят дома женщин, попали в зону комплексного развития территорий, при котором правила расселения иные, – передает СМИ.
Гражданки уверяют, что варианты, которые они выбирают для переселения, загадочным образом исчезают. В настоящее время они живут в пустых зданиях без благ цивилизации. Отмечается, что в этих домах орудуют вандалы и хулиганы.