Суд наказал экс-сотрудницу вуза в Саратовской области за "нарисованные" оценки студентам

25 сентября 2025 г., 15:05

Бывшая сотрудница вуза получила 165 тысяч рублей от учащихся, которым не пришлось приходить на экзамены, чтобы получить хорошие оценки.

Инцидент произошел в Энгельсе. Экс-начальница отдела филиала вуза в Саратовской области попала под статью о коммерческом подкупе. По данным суда и следствия, с декабря 2022 по январь 2025 года женщина успела получить от студентов 165 тысяч рублей. Взамен злоумышленница вносила ложную информацию о сдаче экзаменов и зачетов в зачетки и ведомости. Кроме того, женщина пользовалась своим авторитетом и знакомствами для содействия в незаконной сдаче других предметов.

Однако о преступной деятельности гражданки узнали сотрудники Управления ФСБ России по региону. В итоге суд признал женщину виновной и приговорил ее к наказанию в виде штрафа в 800 тысяч рублей. Также ей запретили заниматься педагогической деятельностью на три года и конфисковали имущество. Об этом пишет телеканал "Саратов 24".

По сведениям СМИ, речь идет о сотруднице филиала Российского университета кооперации в Энгельсе.