Ребенок с отверстием в животе родился в Тюмени

19 сентября 2025 г., 17:37

Малышка со сквозным отверстием в брюшной полости появилась на свет в тюменской больнице. Сразу после родов ребенка отправили на операцию.

О необычном случае рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения Тюменской области. Медики Перинатального центра Тюмени заранее знали, что ребенок родится со сквозным отверстием брюшной стенки. Такая редкая врожденная патология называется гастрошизис. Из-за нее может произойти сбой в кровоснабжении участка кишки, который приводит к некрозу, перитониту и сепсису.

Сразу после того, как ребенок появился на свет, его отправили на операцию. По словам врача-хирурга Татьяны Сергиенко, это было необходимо для спасения жизни малышки.

– В первый час после рождения Центр медицины катастроф доставил новорожденную девочку в детский стационар Областной клинической больницы №2, где команда врачей-хирургов и анестезиологов-реаниматологов произвела анатомически правильное погружение органов в брюшную полость и пластику передней брюшной стенки одномоментно, – сообщила врач.

В итоге все прошло успешно, девочка жива и здорова. Маму и ребенка еще некоторое время наблюдали в отделении патологии новорожденных, а позднее выписали из больницы. По заявлению врачей, мама и ее дочь чувствуют себя прекрасно.

Фото: Telegram / Департамент здравоохранения Тюменской области