Дефицит бюджета Кузбасса за полгода вдвое обогнал прогноз на весь год

15 августа 2025 г., 12:02

Бюджет Кемеровской области становится все более дефицитным, причем показатель за шесть месяцев вдвое превысил сумму, которую пророчили на все 12 месяцев.

В первом полугодии 2025 года дефицит кузбасского бюджета утвержден на уровне почти 36 млрд рублей: доходы составили 91,1 млрд рублей, расходы – 127 млрд рублей, говорится в постановлении правительства.

При этом в законе о бюджете, принятом в декабре прошлого года, были озвучены прогнозируемые показатели, и дефицит на весь 2025 год оценивался в 16,2 млрд рублей. То есть за полгода показатель вдвое обогнал прогноз. Впрочем, за второе полугодие ситуация еще может измениться в другую сторону.

Тем временем госдолг Кузбасса вплотную приблизился к 100 млрд рублей. В июне сообщалось о возможном недополучении бюджетом Кузбасса 10 млрд рублей из-за угольного кризиса.