Власти США временно приостановили действие пошлин на мексиканские товары

04 февраля 2025 г., 10:20

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум сообщила, что США на один месяц приостановили действие введенных пошлин в размере 25% на мексиканские товары.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум вышла на связь в соцсети X, где сообщила детали ее телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом. После беседы глав государств США приостановили действие введенных Вашингтоном пошлин в размере 25% на мексиканские товары. Отсрочка будет действовать один месяц.

– Провели хороший разговор с президентом Трампом – с большим уважением к нашим отношениям и суверенитету, мы пришли к серии соглашений. Пошлины приостанавливаются на месяц начиная с сегодня, – отметила Шейнбаум.

Эти данные подтвердил и сам хозяин Белого дома. По его словам, в течение установленного срока пройдут переговоры с его участием. Также на них будут присутствовать госсекретарь Марко Рубио, глава Минфина Скотт Бессент, министр торговли Говард Латник и высокопоставленные представители Мексики. Трамп добавил, что по итогу разговора Шейнбаум согласилась незамедлительно направить к границе между Мексикой и США десять тысяч солдат для пресечения потока наркотиков и нелегальных мигрантов, передает РИА "Новости".

Пошлины на товары из Мексики и Канады Дональд Трамп обещал ввести еще во время предвыборной кампании. Их размер составил 25%. При этом американские заводы зависят от тяжелой нефти из Канады, так что и ставка пошлины на них ниже (10%), передает издание "Нефть и Капитал".

Фото: Jorge Aguilar on Unsplash