Жительница Ханты-Мансийского автономного округа, более десяти лет проходившая с внутриматочной спиралью, оказалась на операционном столе. У нее образовалась большая опухоль.
Как рассказали сотрудники медучреждения в Югорске, к ним поступила пациентка, которая в начале текущего года пришла к врачу из-за высокой температуры. После обследования у нее нашли инфекционное заболевание. Девушка пропила курс таблеток, но уже через полгода решила обратиться к онкологу. Специалист отправил ее на срочную операцию, так как из-за внутриматочной спирали, с которой она проходила десять лет, у нее образовалась опухоль. Об этом пишет издание Ugra-news.ru.
Югорские врачи, проводившие хирургическое вмешательство, несколько часов боролись за жизнь девушки.
– В течение четырех часов команда врачей боролась за жизнь и здоровье пациентки. Была проведена сложная операция. Мы сумели сохранить матку, которая была сильно увеличена и имела размер, сопоставимый с семью неделями беременности, – передает СМИ сообщение медиков.
Они объяснили, что спираль следовало удалить уже давно. Девушка рисковала остаться бесплодной, а также могла столкнуться с сепсисом и умереть. В настоящий момент пациентка готовится к выписке.