Российский врач предупредила дачников и рыбаков об опасной инфекции

17 мая 2022 г., 16:30

Люди, которые много времени проводят на природе летом, в том числе охотники, дачники и рыбаки, наиболее подвержены риску заразиться инфекцией, которую переносят комары. Об этом рассказала доктор биологических наук Оксана Гизингер.

Она отметила, что из-за изменений климата лихорадка Западного Нила, основными переносчиками которой являются комары, постепенно распространяется в северные страны.

– Если после укуса насекомого поднимается температура и появляется озноб, необходимо срочно обратиться к врачу, – предупредила Гизингер.

Наибольшей опасности подвержены люди, которые часто находятся на свежем воздухе, на природе, в местах скопления комаров, например, владельцы дачных участков, охотники и рыбаки.

Врач рекомендует пользоваться репеллентами, особенно в период активности насекомых – на закате и рассвете, противомоскитными сетками и избегать влажные места, накрывать бассейны и бочки с водой.

По словам Гизингер, чаще всего случаи заболевания выявляются в ЮФО, однако в прошлом году лихорадку находили у пациентов в Подмосковье. Также не исключено, что опасность существует и для жителей Западной Сибири и ДФО. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: pexels.com