"Могут расстрелять": политолог оценил вероятность казни основателя NEXTA в Белоруссии

24 мая 2021 г., 11:03

Специалист по проблемам российско-белорусских отношений Дмитрий Болкунец прокомментировал задержание основателя Tеlegram-канала NEXTA Романа Протасевича и информацию о том, что противнику режима главы Белоруссии Александра Лукашенко якобы грозит смертная казнь.

По словам политолога, разворот целой операции ради задержания Романа Протасевича похож на "акт международного терроризма". Он считает, что небо для белорусских судов после этого инцидента нужно закрыть, так как из-за необходимости властей задержать журналиста страдали другие пассажиры самолета.

Также Болкунец оценил шансы на то, что Протасевича лишат жизни казнью, о которой он сам заявлял в самолете.

– По белорусским законам Протасевичу грозит смертная казнь, его могут расстрелять. И Лукашенко на это может пойти.<...> Посадка и минирование – это терроризм, – высказался политолог, передает URA.RU.

В то же время Telegram-канал NEXTA опровергает, что обвиняемый по трем статьям Протасевич попадает под смертную казнь. Напомним, что журналисту-оппозиционеру вменяется ч. 3 ст. 130 (совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности), ст. 293 (организация массовых беспорядков), ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок). Однако отметим, что, согласно Конституции Республики Беларусь, смертная казнь является исключительной мерой наказания, которая обязательно сопряжена с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Однако ни одна из статей при этом не требует обязательного смертного приговора. То есть существует только возможность, которую ввели на законодательном уровне в Республике в 1997 году.

Ранее сообщалось, как проходило задержание Романа Протасевича и на какие меры пошли белорусские власти ради этого.

Фото: VSE42.Ru