Немецкие медики назвали кашель одним из возможных сиптомов рака

15 марта 2021 г., 12:28

Специалисты из Германии составили список симптомов, которые многим кажутся безобидными, но на деле могут являться "тревожными звоночками" для того, чтобы обследоваться на онкологию.

Первым симптомом, который большинство игнорирует, является кашель. Специалист Центра профилактики рака Тереза Бартоломью рекомендует обратиться к врачам, если он постоянный. По ее словам, так организм может предупреждать о серьезной болезни, например, раке легких.

Второй "безобидный" симптом, по заявлению немецких медиков, – это изжога. Она также должна насторожить, если происходит часто. В первую очередь следует изучить свой рацион. Есть вероятность, что это связано с употреблением большого количества сладкой или жирной еды. Однако эксперты из ФРГ рекомендуют дополнительно провериться: это также может указывать на рак горла или гортани.

На третье место эксперты поместили такой симптом, как кровь в стуле. Небольшие разрывы слизистых оболочек могут указывать на новообразования.

Перечисления завершили зудом, жжением и раздражением вокруг родинок. По словам немецких специалистов, если происходит дискомфорт в этой области, то стоит обратить на это внимание.

Постоянное увеличение лимфоузлов тоже стало "безобидным" симптомом, на который немецкие врачи советуют обратить внимание, передает Focus.

Фото: Pixabay.com