Члены Совфеда и Росаккредитации поддержали изменения стоимости и принципа расчета техосмотра

11 марта 2021 г., 11:17

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов выдвинул идею об изменении принципа расчета тарифов на техосмотр. Проект поддержали в Федеральной службе по аккредитации России.

Идея Кутепова заключается в том, чтобы ввести базовую цену и ценовой коридор по аналогии с ОСАГО, дабы тарифы на техосмотр и принцип их расчета в стране изменились. Сенатор подчеркнул, что в регионах для расчета используют "старую методичку" еще с 2012 года, от которой в нынешних реалиях лучше отказаться.

Кроме того, автор уточнил, что старые нормы нередко бывают несправедливы к россиянам, а их отмена также позволит исключить коррупционную составляющую. Для этого нужно, чтобы собранные страховщиками деньги за техосмотр поступали в федеральный бюджет.

– Главное нововведение (проекта Кутепова – прим.ред.) – передача функции аккредитации операторов ТО (обязательное условие для работы на рынке техосмотра) из РСА в Федеральную службу по аккредитации (ФСА), – передает информацию из проекта "Коммерсант".

В Росакредитации поддержали идею Кутепова, отметив, что предложенная практика расчета хорошо себя показала с ОСАГО. Как предполагается, это позволит повысить конкуренцию между страховщиками за безубыточных клиентов и сдерживать тариф, пока цены на импортные запчасти растут.

Однако пока конкретных цифр расчета базового тарифа на техосмотр нет. Их обещали представить общественности позже.

Напомним, что пока техосмотр действует по старым правилам, о чем распорядился премьер-министр РФ Михаил Мишустин. До этого российских автовладельцев предупредили о возможных изменениях и новых требованиях по техническому осмотру ТС.

Фото: VSE42.Ru