Мясников раскритиковал закрытие границ из-за новой мутации коронавируса

21 декабря 2020 г., 13:31

Российский врач и телеведущий высказался о решении ЕС по закрытию границ с Великобританией, где ранее нашли новую мутацию коронавируса, которая оказалась более заразной, чем первоначальный штамм.

Мясников напомнил, что коронавирус мутировал с самого появления в китайском городе Ухань. Поэтому в южной Европе распространялся уже другой штамм вируса, который оказался более заразным, но менее смертельным.

Что касается мутации, обнаруженной недавно на территории Великобритании, врач пояснил, что ее выявили еще в сентябре текущего года, поэтому с того времени измененный коронавирус мог распространиться и на другие страны. Кроме того, достоверно неизвестно, где именно появилась мутации. Все это говорит о бессмысленности закрытия границ с Великобританией.

Мясников добавил, что самое главное, чтобы новые мутации были уязвимы перед разработанной вакциной. Пока препараты против коронавируса, созданные на основе генома уханьского вируса, показывали эффективность в борьбе с измененными патогенами. Об этом доктор Мясников написал в своем Telegram-канале.

Ранее такое мнение также выразила биолог из России, которая добавила, что "британская" мутация коронавируса неизбежно доберется до всех уголков мира.

Другие новости, связанные с пандемией COVID-19, можно найти в нашей специальной теме.

Фото: pixabay