Росстат нашел еще пять жертв коронавируса в Кемеровской области

06 сентября 2020 г., 10:06

Федеральные органы статистики опубликовали информацию по смертности от коронавируса в регионах за июль 2020 года. По их сведениям, число умерших от COVID-19 кузбассовцев за месяц на пять больше, чем по данным регионального оперштаба.

Согласно опубликованному Росстатом документу, за июль в Кемеровской области COVID-19 стал основной причиной смерти в 20 случаях. Для 146 скончавшихся человек с коронавирусом инфекция не стала главным фактором, однако в 36 случаях она оказала существенное влияние на развитие смертельных осложнений.

Вместе с тем, согласно публиковавшейся в июле информации оперштаба Кузбасса, в регионе за месяц было зафиксировано 15 жертв коронавируса. Так, если 1 июля в Кемеровской области насчитывалось 10 погибших, то к 1 августа их число выросло до 25.

Таким образом, только за один месяц информация по смертности от коронавирусной инфекции в Кузбассе от Росстата и оперштаба расходится на 25%.

Как сообщалось ранее, в кузбасском Минздраве объяснили расхождения статистики по COVID-19 возможными техническими ошибками и отпусками сотрудников. Также на различные данные, уточнили в ведомстве, может оказывать методика сбора информации о коронавирусе.

Больше актуальной информации о пандемии, а также ежедневные сводки по COVID-19 в Кемеровской области – в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru