Врач из РФ рассказал о плавном восстановлении физической формы после самоизоляции

28 мая 2020 г., 10:14

Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, как следует возвращать свою физическую форму, потерянную за время длительной самоизоляции.

По словам Кабычкина, за время, проведенное в вынужденной самоизоляции из-за распространения коронавируса, у людей "рухнул" мышечный корсет, который поддерживал позвоночник и суставы. В связи с этим резко возвращаться к прежним физическим нагрузкам нельзя, считает специалист.

– Конечно, теперь нельзя сразу резко начинать трудовые подвиги. Особенно это касается подвигов на дачных участках или строительных делах, – отметил врач.

Он добавил, что если возобновить тренировки с той же нагрузкой, как и до вынужденного простоя, то это станет "мощным травматическим фактором", из-за которого придется посетить врача.

По мнению мануального терапевта, восстанавливаться нужно постепенно, начиная с небольших нагрузок, например, ходьбы, дыхательных движений и упражнений.

– Ходьбы должно быть не меньше 10 километров в день или хотя бы 10 тысяч шагов, то есть семь километров, ­– рассказал Кабычкин.

Помимо этого, следует также поэтапно добавлять мышечные нагрузки. По словам врача, это могут быть подтягивания на перекладине, отжимания от пола или лавочки, а также упражнения на брусьях. Об этом он рассказал в интервью с радио Sputnik.

Фото: pixabay