Российские медики назвали нетипичные признаки заболеваний сердца

01 июля 2019 г., 16:43

Медики назвали совершенно нетипичные симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Наряду с такими признаками, как боль в груди, одышка или учащенный пульс, которые могут явно указывать на проблемы в работе сердца, врачи выделяют несколько симптомов, которые также не стоит сбрасывать со счетов и при наличии хотя бы одного из них обратиться за консультацией к специалисту.

Среди наиболее часто встречающихся признаков, медики отмечают тяжесть и боль в ногах, усталость, заметную невооруженным глазом отечность, андрогенную алопецию (облысение по мужскому типу), а также желтые бугорки на коже ("ксант"), которые могут появиться на любой части тела – локтях, ягодицах, коленях или ступнях.

Также признаком заболеваний сердца может стать воспаление десен, которое чаще относят к заболеваниям ротовой полости, однако, как уточняют специалисты, есть такое понятие как "пародонтальный синдром", связывающий заболевания кровеносной системы и десен, в настоящее время механизм развития такой взаимосвязи точно не установлен, пишет "МедикФорум".

Фото: Pixabay.com