Ученые выявили неожиданную опасность обезболивающего

09 января 2018 г., 16:13

Датские медики выяснили, что популярное лекарственное средство при длительном применении оказывает негативный эффект на здоровье мужчин.

Ученые из Копенгагенского университета заявили, что выявили связь между ибупрофеном и бесплодием у мужчин. Исследование было задумано после того, как в 2017 году было зафиксировано значительное снижение количества сперматозоидов у мужчин из стран Запада. Медики предположили, что причина кроется в гормональных сдвигах в результате чрезмерного употребления лекарств.

В исследовании участие принял 31 мужчина 18-35 лет. Их разделили на две группы. Первой давали по 600 мг ибупрофена в день, другой – плацебо. В итоге у первой группы отметили повышенную выработку лютеинизирующего гормона, который регулирует секрецию тестостерона – гормона, непосредственно отвечающего за деятельность половых органов. Однако если лютеинизирующего гормона слишком много, происходит обратный эффект, и количество тестостерона снижается, что ведет к бесплодию.

Эксперты отметили, что эффект наблюдался при больших дозах. При умеренном употреблении сильных изменений выявлено не было, передает Science Alert.

Ранее шведские ученые выяснили, что ибупрофен блокирует рост мышц.

Фото: google.images