Городские истории с Владимиром Сухацким. Часть 14

13 марта 2013 г., 10:19
Известнейший кузбасский журналист и краевед продолжает вести на Vse42.ru свою постоянную рубрику. Читайте новые заметки об истории родного города каждый вторник.
Русская кухня в кемеровской «Бочке»

Сегодня практически в любом кемеровском ресторане можно отведать блюда традиционной русской кухни. Правда, они стали частью интернационального меню и привычно соседствуют с испанским гаспачо, немецкой рулькой, итальянской пастой и т. п.

Вы всегда можете найти в этом списке винегрет или даже соленые грузди со сметаной. Но ведь такими простейшими закусками русская кухня не исчерпывается. Кроме того, зачастую эти блюда готовятся по упрощенным рецептам и из магазинного сырья.

Согласитесь, есть большая разница между сметаной, купленной в супермаркете, и домашней. Или, скажем, между солеными грибочками из деревянной кадушки и немецкими консервированными груздями «Shiitake Pilz» из стеклянной банки.

В 1998 году в Кемерове открылся ресторан «Провинция», который больше известен горожанам как «Бочка». С момента появления и вплоть до сего дня это заведение - закрытое. Его посещают только члены «Клуба деловых встреч», то есть солидные промышленники, банкиры, чиновники, а также «ротарианцы» (члены международного благотворительного клуба «Ротари»). Вход - только по специальным индивидуальным картам.

Идея создания «Бочки» принадлежит кемеровскому бизнесмену Александру Лобанову. По его мнению, «предприниматели должны общаться не в убогих ресторанах, где пьяные компании устраивают драки, а в тихом и уютном клубе, где нет случайных людей и в котором господствует традиционная русская кухня».

Сегодня в меню «Бочки» более 200 блюд. По заказу клиента здесь могут прекрасно приготовить любые иноземные кушанья, но предпочтение отдается «патриотическим» блюдам. В этом ресторане повара строго следуют канонам национальной кулинарии. Используют рецепты из книги самой известной русской поварихи Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» 1917 года издания (современным переизданиям этой легендарной книжки шеф-повар «Бочки» не доверяет).

Любопытно, что повара в этом ресторане - баптисты. Вот что рассказывает хозяин заведения Александр Лобанов: «Религиозные воззрения имеют большое значение для поварской профессии. Баптисты не курят и не пьют, а значит, не страдают бридостью, то есть отсутствием кулинарного вкуса. Они добросовестны и трудолюбивы, а кроме того, не воруют продукты».

Хочу заметить, что отсутствие кулинарного вкуса у повара - это то же самое, что и отсутствие слуха у музыканта.

Но главная особенность этого ресторана заключается в том, что здесь используются экологически чистые продукты, в основном собственного производства.

«Бочка» является одним из филиалов крупнейшей в Кузбассе агрофирмы «Провинция», которая специализируется на производстве зерновых культур, свинины, домашней птицы и пива.

Здесь всегда можно отведать:

- запеченного гуся с брусникой;

- домашнюю буженину;

- жареных карасей в сметане;

- печеную картошку в мундире с салом;

- соленые таежные грибы;

- отварные языки с настоящим (не магазинным) ядреным хреном;

- домашний холодец;

- пирожки с лесными ягодами;

- морс и т. п.

Использование натурального качественного сырья, правильная рецептура, мастерство поваров плюс непритязательный деревенский интерьер - все это придает данному ресторану настоящий русский колорит. Именно настоящий, а не «à la russe»...

Повторюсь, вкусные блюда отечественной национальной кухни можно встретить и в других ресторанах города, но в «Бочке» они доминируют. По качеству исполнения эти кушанья представляют самую суть национальной кулинарии.

Полагаю, что сей ресторан - единственное в городе заведение с настолько богатым ассортиментом блюд русской кухни.

Отнюдь не случайно высокопоставленные иностранные гости, депутаты Госдумы, олигархи, известные артисты, находясь в Кемерове, непременно обедают именно в этом заведении, а не в каком-нибудь суши-баре.

Казалось бы, все хорошо. Однако в целом грустная картина получается.

В городе имеется один-единственный ресторан, в меню которого преобладают блюда русской национальной кухни...

Неужели любимые русские кушанья постепенно станут для нас экзотикой?

Автор: Владимир Сухацкий