Первый этап успешно пройден

25 февраля 2013 г., 10:01

Заканчиваются групповые игры первенства России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги, которые в этом сезоне были разбиты на 4 группы. В третьей собрались шесть команд. Первенство проходило в два круга, и коллективы проводили по две игры подряд сначала на своём поле, а затем в гостях. «Кузбасс» прошел два тура без поражений и лишь в третьем проиграл «Енисею» 4:7, хотя днём раньше обыграл красноярцев на их же льду - 4:2. Вместе с «Кузбассом» возглавлял таблицу и новосибирский «Сибсельмаш».

Первые две встречи состоялись в Кемерово на стадионе «Химик». В первом поединке кемеровчане разгромили гостей со счётом 10:2, а вот во втором сыграли вничью 6:6.

Пожалуй, с самого начала было ясно, что борьба за первое место развернётся между тремя командами - «Сибсельмашем», «Енисеем» и «Кузбассом». Предполагалось, что иркутская «Байкал-Энергия» может вклиниться в спор трёх основных претендентов, но после фиаско иркутян в Кемерово со счётом 0:10 и 4:12 всё стало на свои места.

Однако «Байкал-Энергия» ещё сохраняла статус возмутителя спокойствия. И это случилось под занавес первенства, когда «Кузбасс» дважды встретился с ней в Иркутске. В первой встрече иркутянам хватило сил обыграть «Кузбасс» - 3:1, а вот на следующий день подуставший «Кузбасс» уступил уже со счётом 8:12.

Сложные отношения сложились у «Кузбасса» с «Сибсельмашем». Новосибирцы постепенно набирали игровую форму и уже в седьмом туре дали бой кемеровчанам. Правда, в первой встрече они были близки к победе, но проиграли 5:6, а вот во второй сумели переломить ход поединка и выиграть 3:1.

Относительно легко, на удивление тренеров, прошли матчи «Кузбасса» с «Енисеем». Клуб из Красноярска с великолепными хоккейными традициями всегда представлял серьёзную угрозу для любой команды. Несмотря на результаты первых двух поединков, кемеровчанам не следовало расслабляться в повторных встречах в Красноярске. «Кузбасс» обе встречи провёл уверенно и выиграл 12:6 и 4:1.

Обидные два поражения от «Байкала-Энергии» в Иркутске в конце чемпионата лишили кемеровчан первого места.

«Сибсельмаш» в итоге набрал 46 очков, «Кузбасс» - 44, «Енисей» - 34, «Байкал-Энергия» - 28, «Саяны-Хакасия» - 24, «Лесохимик» (Усть-Илимск) - 0 очков.

Наибольшее количество команд, по 9, было в первой и во второй группах, где в основном выступали команды европейской географической части России, а вот самой малочисленной оказалась четвёртая группа, где играли дальневосточные команды - их наличествовало всего четыре.

В первой группе сыграны ещё не все игры, но, несмотря на это, в любом варианте тройка призёров окажется без изменений: «Мурман» - 77 очков, «Строитель» - 68, «Вымпел» - 61.

Во второй группе «Универсал» обеспечил себе первое место, набрав 68 очков, а вот за второе место идёт борьба. У команды «Знамя-Удмуртия» 54 очка и три игры в запасе, а у коллектива «Динамо-Маяк» - 52 очка и две игры в запасе.

В четвёртой, самой восточной группе игры закончились. «Восток» набрал 51 очко, «Урожай» - 45, «Надежда» - 26 очков. Теперь, согласно жеребьёвке среди сильнейших команд всех четырёх групп, и определится первый соперник «Кузбасса-2».

Автор: Борис Проскурин