День шахтёра-2014 в Кемерове: план мероприятий

26 августа 2014 г., 16:09

На подходе – последние августовские выходные, а это значит, что сидеть дома и грустить по уходящему лету просто непозволительно. К тому же, в Кузбассе уже чувствуется дыхание главного праздника области – Дня шахтёра, – поэтому развлекаться и выходить на улицы города нужно в любом случае. Вам наверняка интересно, что же будет происходить в Кемерове 30 и 31 августа? Корреспонденты Vsё42 подготовили подробный план праздничных мероприятий.

30 АВГУСТА, СУББОТА
Возложение цветов

Ни для кого не секрет, что шахтёрская профессия – одна из самых опасных в мире. К сожалению, под землёй гибнут сотни и тысячи горняков в разных странах. Конечно, Кузбасс – не исключение. Чтобы почтить память тех, кто уже никогда не спустится в шахту, любой кемеровчанин сможет возложить цветы к монументу – творению Эрнста Неизвестного – на "Красной Горке".

Где: монумент "Память шахтёрам Кузбасса".

Когда: 12:00 – 13:00.

День в музее

Большинство массовых мероприятий сосредоточится в Центральном районе столицы Кузбасса. Но одно, со звучным названием "Мы есть целый народ из твердейших пород!", пройдёт не в самом "сердце" Кемерова, а в тихом месте, рядом с речкой и бором, – в музее-заповеднике "Красная Горка". Гостей ждут экскурсия и отличное времяпрепровождение на свежем воздухе.

Где: музей-заповедник "Красная Горка".

Когда: 13:00 – 14:00.

«Город Ultra»

Творческая молодёжь Кемерова покажет все свои умения в День шахтёра. Раскрыть таланты юных горожан поможет фестиваль субкультур "Город Ultra". В "Парке Чудес" ребята будут читать рэп, "брейкдансить" и рисовать граффити. Организаторы призывают приводить своих друзей, чтобы вовлечь в современные направления искусства ещё больше народа.

Где: "Парк Чудес", главная сцена.

Когда: 14:00.

Конный фестиваль

Все любители этих грациозных животных могут прыгать до потолка. В этот уикенд в конноспортивном клубе "Ритм" пройдёт фестиваль, куда можно прийти всей семьёй и замечательно провести время. В программе мероприятия – показательные соревнования по конкуру, катание на лошадках, мастер-классы по аквагриму и созданию букетов из полевых цветов.

Где: конноспортивный клуб "Ритм", улица Святой Источник, 1.

Когда: 12:00.

Маэстро, музыку!

В эти выходные в центре города будет шумно. Не только потому, что весь Кемерово выйдет на празднование главного кузбасского праздника. Здесь в субботу, 30 августа, выступит духовой оркестр "Геликон". Трубы, тромбоны, флейты, кларнеты и саксофоны на час превратят Театральную площадь в концертный зал под открытым небом.

Где: площадь перед Кемеровским Областным театром драмы.

Когда: 19:00 – 20:00.

Брось в меня краской

Для того чтобы сделать город ярче, кемеровчане организовали необычное мероприятие. Горожане будут бросать друг в друга "Холи" – разноцветную индийскую краску, которая изготовлена из натуральных ингредиентов (её можно будет купить прямо на месте). После безудержного веселья пройдёт дискотека под открытым небом и розыгрыш призов. Также кемеровский Арбат на время переедет с улицы Весенней на Летний вокзал, и здесь можно будет приобрести штучные товары от местных мастериц.

Где: площадь перед Летним вокзалом, за гостиницей "Кристалл".

Когда: 16:00 – 21:00.

Долгожданный салют

Наконец-то, кемеровчане увидят фейерверк, который озарит вечернее небо города в субботу. Несколько тысяч залпов праздничного салюта разорвутся, по традиции, над Университетским мостом. Яркое зрелище никого не оставит равнодушным – ни взрослых, ни детей. Пятнадцатиминутная огненная забава станет отличным завершением первого дня масштабных торжеств. Кстати, советуем заранее продумать маршрут возвращения домой.

Где: Университетский мост.

Когда: 22:00.

31 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
«Беги вперёд!»

Это мероприятие идеально подойдёт для тех кемеровчан, которые любят спорт и подарки. Связать эти два понятия смогли организаторы марафона "Беги вперёд!". Для того чтобы получить желаемые презенты в виде суши, скидок или сладостей, нужно быстрее всех пробежать 9 километров! Дистанция нешуточная, но это того стоит. Отличное и бодрое начало выходного дня.

Где: парк развлечений "Антошка".

Когда: 12:00.

«Жемчужина» праздника

Завершением праздника в столице области станет концертная программа "С днём шахтёра, Кузбасс!" на площади Советов. "На десерт" двухдневного нон-стоп-праздника подадут различные танцевальные коллективы города и молодых вокалистов. Поздравить кузбасских горняков приедет певица Натали. Свой хит "О боже, какой мужчина!" она посвятит каждому из шахтёров нашей области.

Где: площадь Советов.

Когда: 19:00 – 22:00.

Кстати, не одна Натали будет поздравлять кузбассовцев. Из Москвы в Кемерово приедет исполнитель собственных песен Андрей Никольский, а из Новосибирска – группа "Тритон". После концерта всех гостей СК "Горняк" ждёт десятиминутное фаер-шоу.

Где: СК "Горняк", жилой район Кедровка, улица Стадионная, 22 "А".

Когда: 19:00 – 22:30.

Фото: Google.Images
Автор: